По заявлению прокурора Международного уголовного суда Карим Хана, следствие по делу об августовской войне завершено

По заявлению прокурора Международного уголовного суда Карим Хана, следствие по делу об августовской войне завершено

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что этап расследования дела об августовской войне завершен, однако продолжаются работы по привлечению к суду подозреваемых лиц: Михаила Миндзаева, Гамлета Гучмазова и Давида Санакоева.

Как поясняет Карим Хан по-прежнему будут необходимы совместные усилия его офиса и партнеров для установления места нахождения и задержания подозреваемых, все еще находящихся на свободе.

«27 января 2016 года мой офис начал расследование ситуации в Грузии в связи с преступлениями против человечности и военными преступлениями, подпадающими под юрисдикцию Международного уголовного суда, которые были совершены в контексте международного вооруженного конфликта в период с 1 июля по 10 октября 2008 года. Этому предшествовало завершение предварительного расследования, начатого 14 августа 2008 года в связи с данной ситуацией.

С самого начала расследования мой офис изучил доказательства, связанные с преступлениями, предположительно совершенными всеми сторонами вооруженного конфликта. Офис прокурора осуществлял свою деятельность независимо, беспристрастно и объективно. Он сотрудничал с потерпевшими, гражданским обществом и соответствующими органами власти.

В результате данного расследования 30 июня 2022 года первая досудебная палата выдала ордера на арест трех подозреваемых. Это: г-н Михаил Майрамович Миндзаев, г-н Гамлет Гучмазов и г-н Давид Георгиевич Санакоев. Представленные мной обвинения, в отношении которых были выданы ордера на арест, касаются, в частности, незаконного лишения свободы, пыток, жестокого обращения, взятия в заложники и впоследствии незаконного перемещения этнически грузинского гражданского населения в контексте оккупации, осуществленной Российской Федерацией. Как я отмечал при представлении ходатайства о выдаче этих ордеров на арест, данные преступления указывают на более широкий характер преступных действий, таких как, например, были массовые грабежи и разрушения грузинских сел и домов, принадлежащих грузинам, а также отказ в праве на возвращение почти всему грузинскому населению Цхинвальского региона.

Упомянутые подозреваемые лица - среди тех, кто несет наибольшую ответственность за совершение вышеупомянутых предполагаемых преступлений. В ходе следствия также выявилась предполагаемая роль генерала-майора Вооруженных Сил Российской Федерации, ныне покойного г-на Вячеслава Борисова, который во время указанных событий занимал должность заместителя командующего Воздушно-десантными силами и который, предположительно, умышленно способствовал совершению некоторых из этих преступлений.

Сегодня я могу подтвердить, что помимо дел, существующих в производстве Международного уголовного суда, мой офис больше не будет продолжать расследование в новом направлении в связи предполагаемой уголовной ответственностью других лиц или другими действиями в рамках ситуации в Грузии. Соответственно, поскольку обстоятельства существенно не изменились, этап расследования ситуации в Грузии завершился. Об этом решении я уже проинформировал власти Грузии.

Спустя двадцать лет после создания Международного уголовного суда это первый случай, когда мой офис принял решение завершить этап расследования в связи с ситуацией, существующей в производстве суда. Принятие таких решений является неотъемлемой частью формирования и реализации эффективной стратегии офиса прокурора», - отмечается в заявлении офиса прокурора Международного уголовного суда.

Судебный процесс Михаила Саакашвили отложен до 14 декабря

Какое решение принял Страсбургский суд по делу протоиерея Георгия Мамаладзе?

Прокуратура распространяет кадры, где виден поврежденный электрокабель в центральном фонтане парка Ваке