Что надо знать перед отправкой ребенка на зимний курорт – несколько советов врача

Что надо знать перед отправкой ребенка на зимний курорт – несколько советов врача

Считается, что если отвезти ребенка на зимний курорт, он весь год будет защищен от простуды, грипа, того или иного вируса, так как в это время очищаются легкие, ребенк дышит чистым воздухом, что позитивно влияет на имунную систему. Конечно же, это так, но есть вопросы, в которых родители должны разбираться и учитывать до того, как отвезут малышей отдыхать.

Информацию о том, что мы должны знать до отправки ребенка на зимний курорт и как к этому подготовиться нам представит оториноларинголог Хатуча Читадзе.

"В населении бытует мнение, что снего очищает среду от микробов и вирусов, но если учесть, что до попадания на землю снежинка проходит долгий путь и за это время пропитывается элементами из атмосферы, в том числе живущими в воздухе микробами и вирусами, а с другой стороны, при попадании на землю, снег впитывает и разную животную грязь. Потому вышеупомянутое обстоятельство созадет риск для детей», - говорит врач, которая считает, что у любопытных, умных детей и экспериментаторов (который составляют 95% детей) обязательно возникнут следующие вопросы:

* Каков снег на вкус

* Какова сосулька, которая так похожа на леденец

* Проведет весь день на снегу, будет скользит и лежать в слою снега, который в это время тает и на фоне низкой температуры вызывает намокание ребенка

На этом фоне возрастает риск простуды, ангины, ринита. После чего начинаются выделения из носа, боль в горле, температура, вялость. При наблюдении в носу обнаруживается большое количество выделений, слизистая горла опухшая и гиперемична.

Бытует неверное мнение, что в этом время нос следует обработать физраствором, так как если к серьезному количеству выделений добавить использование потока физраствора, вырастет риск перенести воспалительный процесс и на цхо, за счет евстахиевой трубы (это труба, соединяющая носовую полость с ухом)

Каковы рекомендации врача?

При выявлении симптомов желательна консультация оториноларинголога, а до того рекомендуется использование антигестаминных препаратов и капель для носа не чаще 3-4 раз в день. Если улучшений не наблюдается, желательно продолжить лечение под наблюдением врача.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках