Почему на КПП «Верхний Ларс» появились российские военные и бронетехника — что заявляет представитель ФСБ?

Почему на КПП «Верхний Ларс» появились российские военные и бронетехника — что заявляет представитель ФСБ?

В соцсетях распространяются фото, на которых запечатлены российские солдаты и бронетехника, появившиеся на КПП Верхний Ларс.

По данным ФСБ, появление БТРов на пограничном пункте связано с опасностью того, чтобы люди, стоящие в длинной очереди на границе, не решились массово бесконтрольно проникнуть в Грузию.

«БТР туда двигается, но он двигается не для выставления блокпоста, это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блокпостов выставляться не будет. КПП работает в штатном режиме, никакие ограничения по выезду граждан мужского пола призывного возраста не вводились», — сообщили изданию РБК в пограничном управлении ФСБ России по Республике Северная Осетия - Алания.

До этого очевидцы заявляли, что с российской стороны на КПП Верхний Ларс устраивается блокпост и что гражданам мужского пола, желающим выехать в Грузию, не давали возможности пересечь границу. На данном этапе эта информация не подтверждается, хотя сообщения о закрытии границы по-прежнему активно распространяться неофициально.

BBC – На российско-грузинской границе длина автомобильной очереди составляет около 10 километров

Медиа - Во Владикавказе, из-за большого количества желающих покинуть страну, ограничили выезд по направлению к границе с Грузией

Парень, ставший летописцем обороны "Азовстали" свободен - фотограф Дмитрий Козацкий уже дома