Амиран Гамкрелидзе – Угроза распространения «оспы обезьян» не такая, как пандемии COVID-19, однако необходимо, чтобы была готовность

Амиран Гамкрелидзе – Угроза распространения «оспы обезьян» не такая, как пандемии COVID-19, однако необходимо, чтобы была готовность

С мая у нас было 10 предположительных случаев «оспы обезьян», 9 из которых лабораторно были отклонены, а 1 подтвердился и пациент уже выписан, и чувствует себя хорошо. В понедельник будут опубликованы новые рекомендации, и страна будет действовать в соответствии с рекомендации Всемирной организации здравоохранения, - об этом глава Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе заявил «ИнтерпрессНьюс».

По его словам, как только в разных странах были зафиксированы первые случаи «оспы обезьян», в Грузии были проведены соответствующие предварительные работы.

«Угроза распространения «оспы обезьян» не такая, как пандемии COVID-19, однако необходимо, чтобы была готовность.

Когда были зафиксированы первые случаи в разных странах, мы провели соответствующие предварительные работы. Усилили надзор за заболеваниями, которым сопутствует сыпь. В «Лугаре» у нас есть лабораторная возможность провести как ПЦР-тест, так и поставить диагноз путем исследования генома.

Соответствующие рекомендации о том, что и как должно быть сделано, будут опубликованы в понедельник. Одна из главных – информирование населения и медперсонала. Страна будет действовать в соответствии с рекомендации Всемирной организации здравоохранения», - заявил Гамкрелидзе.

Повышается стоимость проезда на поезде в направлении Тбилиси-Батуми – какую информацию распространяет «Грузинская железная дорога»?

ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в связи с «оспой обезьян»

Граждане Украины получат денежную помощь, а программа обеспечения жильем приостановится