«Грузинская мечта» планирует создать рабочие группы для выполнения 12 условий, определенных Евросоюзом

«Грузинская мечта» планирует создать рабочие группы для выполнения 12 условий, определенных Евросоюзом

Партия «Грузинская мечта» планирует создать рабочие группы для выполнения 12 условий, определенных Евросоюзом.

Как заявил на брифинге в офисе «Грузинской мечты» председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе, в их числе будет создана рабочая группа для работы над законом о деолигархизации, а также будет укомплектована мониторинговая группа по содействию деполяризации.

«Как известно, Евросоюз установил 12 пунктов в качестве условия для предоставления Грузии статуса кандидата. Напоминаем, что большинство данных пунктов являются частью повестки дня ассоциации, которая была согласована между Грузией и Евросоюзом несколько месяцев назад.

Правящая команда обеспечит своевременное и соответствующего качества выполнение 12 пунктов в соответствии со следующим планом:

Пункт 1. Снижение политической поляризации

Первый пункт оговорок следует рассматривать как своего рода основу для эффективной реализации остальных 11 пунктов. Политическая поляризация – один из главных вызовов для нашей страны, в условиях которой политическая дискуссия вместо государственно важных вопросов переносится на второстепенные для общества темы, имеющие для разных политических субъектов узкополитическую нагрузку. Для изменения этой данности, прежде всего, важно снизить радикальное противостояние между политическими силами и объявить своего рода мораторий на агрессивную риторику. Конечно, мы полностью осознаем свою ответственность в этом плане.

Аналогично, в течение следующих 6 месяцев оппозиция должна воздерживаться от такой риторики, которая подразумевает непризнание внутренней и внешней легитимации власти. Это же касается и СМИ, которые, по заключению БДИПЧ-ОБСЕ, являются одним из основных источников политической поляризации в Грузии, а также неправительственных организаций, значительная часть которых непосредственно включена в поляризирующую кампанию.

Для содействия деполяризации на базе парламента Грузии будет создана группа мониторинга с участием всех парламентских партий, представителей гражданского общества и международных партнеров. Группа будет осуществлять перманентный мониторинг и представлять общественности еженедельный отчет о положении и тенденциях в стране с точки зрения поляризации. В отчете о мониторинге будут отображаться рекомендации в отношении политических партий, средств массовой информации, неправительственных организаций и других субъектов, включенных в политические партии. Состав и рабочий формат мониторинговой группы будут уточнены на основе консультаций с парламентскими политическими партиями и представителями гражданского сектора. В плане деполяризации особое значение будет иметь позиция международных партнеров, их справедливое и здоровое отношение к поляризующим действиям. Координацию реализации первого пункта обеспечит председатель парламента Грузии

Пункт 2. Эффективное функционирование государственных институтов, парламентский надзор, избирательное законодательство

При комитете по процедурным вопросам и правилам парламента Грузии будет создана рабочая группа с участием представителей всех парламентских партий и гражданского сектора, которая обеспечит всестороннюю оценку реализации регламента парламента в сфере парламентского надзора и подготовит законодательную инициативу для исправления выявленных недостатков.

Соответствующий законопроект будет внесен в парламент Грузии в порядке инициативы не позднее 21 сентября и принят не позднее 1 ноября.

При комитете по юридическим вопросам парламента Грузии будет создана рабочая группа по ревизии Избирательного кодекса, в которой будут представлены парламентарии от всех парламентских политических партий, а также представители Центральной избирательной комиссии, Государственной службы аудита и гражданского сектора. Будут подготовлены поправки в Избирательный кодекс Грузии, в которых должным образом будут отражены рекомендации БДИПЧ-ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Соответствующий законопроект будет внесен в парламент Грузии в порядке инициативы не позднее 21 сентября и принят парламентом не позднее 13 декабря. Перед принятием во втором чтении законопроект будет направлен для заключения Венецианской комиссии и ОБСЕ-БДИПЧ.

Пункт 3. Судебная реформа, изменение порядка избрания генерального прокурора и избрания членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями

Как известно, при комитете по юридическим вопросам парламента Грузии уже создана рабочая группа по судебной реформе, в которой представлены все парламентские политические партии. Указанная рабочая группа активно возобновит свою работу в ближайшие дни и на основе глубокого анализа текущей ситуации в судебной системе подготовит стратегию и план мероприятий по судебной реформе, а также пакет соответствующих законопроектов.

Стратегия судебной реформы и план действий будут подготовлены и опубликованы до 1 октября, на основе чего будут подготовлены законодательные изменения и представлены в парламент Грузии в порядке инициативы до 1 ноября. Как только законопроект будет инициирован, он будет направлен для заключения Венецианской комиссии и ОБСЕ-БДИПЧ. Обсуждение законопроекта в парламенте начнется, как только будут получены заключения Венецианской комиссии и БДИПЧ-ОБСЕ.

Проект конституционного закона о порядке избрания Генерального прокурора будет инициирован в парламенте Грузии до 1 сентября, он будет принят парламентом не позднее 29 ноября.

Конкурс по избранию членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями, будет объявлен парламентом Грузии не позднее 30 сентября, а голосование по избранию членов совета состоится не позднее 15 ноября. Напомним, что для избрания членов совета необходимы голоса 90 членов парламента. Следовательно, и правящая команда, и оппозиция несут ответственность за их избрание, в соответствии с оговоркой ЕС.

Пункт 4. Антикоррупционные меры

При комитете по юридическим вопросам парламента Грузии будет создана рабочая группа, которая подготовит концепцию консолидации антикоррупционных функций и предложения для обеспечения дальнейшего институционального укрепления Специальной следственной службы и Службы персональных данных. В рабочую группу войдут депутаты от всех парламентских партий, а также представители администрации правительства, прокуратуры, Службы госбезопасности и гражданского сектора.

Соответствующие законопроекты будут внесены в парламент в порядке инициативы не позднее 19 октября, а приняты парламентом будут до 1 декабря.

Пункт 5. Деолигархизация

При комитете по юридическим вопросам парламента Грузии будет создана рабочая группа, в составе которой будут представители всех парламентских партий и гражданского сектора. Рабочая группа будет работать над законопроектом о деолигархизации, который будет внесен в парламент Грузии в порядке инициативы не позднее 5 октября и будет принят парламентом не позднее 29 ноября.

Пункт 6. Борьба с организованной преступностью и надзор над правоохранительными органами

При парламентском комитете по обороне и безопасности будет создана рабочая группа, в которую войдут члены парламента от всех парламентских партий, а также представители прокуратуры, Высшего совета юстиции, МВД, Министерства юстиции, Службы госбезопасности и гражданского сектора.

До 1 ноября рабочая группа подготовит глубокую оценку текущей ситуации и выработает предложения по исправлению недостатков и дальнейшему усилению борьбы с организованной преступностью.

Пункт 7-8. Обеспечение надлежащей медиа-среды, эффективное расследование преступлений, направленных против журналистов и эффективное реагирование на насилие в отношении уязвимых групп

Парламентский комитет по защите прав человека и гражданской интеграции в сотрудничестве с прокуратурой Грузии и Министерством внутренних дел обеспечит обнародование информации о расследовании всех соответствующих дел.

Пункт 9. Гендерное равенство и насилие в отношении женщин

Комитет по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии и Совет по гендерному равенству проведут активную работу по подготовке законодательных предложений по содействию гендерному равенству и обеспечению еще более эффективной борьбы с насилием в отношении женщин.

Пакет соответствующих законопроектов будет внесен в парламент в порядке инициативы не позднее 5 октября, а принят не позднее 15 ноября.

Пункт 10. Включенность гражданского общества в процесс принятия решений

Спикер парламента Грузии будет координировать эффективное участие представителей гражданского общества во всех процессах, связанных с выполнением условий ЕС. Кроме того, будет обеспечено сохранение эффективных механизмов включенности и после завершения работы по выполнению условий ЕС.

Пункт 11. Проактивное учитывание решений Страсбургского суда судом Грузии

Комитет по защите прав человека и гражданской интеграции с учетом процедур исполнения Комитета министров Совета Европы подготовит соответствующий законопроект и внесет его в парламент в качестве инициативы до 1 сентября. Парламент рассмотрит и примет документ не позднее 18 октября.

Пункт 12. Избрание Народного защитника

Парламентское большинство до 1 сентября предложит парламентской оппозиции инклюзивную процедуру отбора кандидатов в Народные защитники, которая должна обеспечить выдвижение на позицию Народного защитника такого лица, которое будет одинаково приемлемо для большинства и оппозиции, соответственно, будет избрано с высокой легитимацией. Голосование для избрания Народного защитника состоится не позднее 1 декабря.

Напомним, для избрания Народного защитника требуется поддержка по меньшей мере, 90 членов парламента, исходя из этого, в соответствии с оговоркой ЕС, обеспечение его избрания одинаково является обязанностью как правящей команды, так и оппозиции.

Сегодня по этому вопросу собрался политсовет партии, и это решение политсовета, которое я вам представил. Как видите, представлен детальный план с ответственными субъектами и конкретными сроками, согласно которому все двенадцать пунктов, представленных Еврокомиссией, будут выполнены», - заявил Кобахидзе.

НАТО - Подтверждаем решение Бухарестского саммита 2008 года и все последующие решения в связи с Грузией и Украиной

Посол США – Сейчас для властей время работать со всеми сторонами – Это однозначный путь для получения Грузией статуса кандидата

Шарль Мишель – Мы готовы предоставить Боснии и Герцеговине и Грузии статус кандидата после проведения реформ