«Илия II ввел Грузию в Европу» - грузинские гимны в Сикстинской капелле: исторический концерт Патриаршего хора собора Пресвятой Троицы в Ватикане (фото)

«Илия II ввел Грузию в Европу» - грузинские гимны в Сикстинской капелле: исторический концерт Патриаршего хора собора Пресвятой Троицы в Ватикане (фото)

В Сикстинской капелле Ватикана состоялся исторический концерт Патриаршего хора кафедрального собора Пресвятой Троицы.

На нем присутствовали президент Грузии Саломе Зурабишвили, вице-премьер, министр культуры, спорта и молодежи Грузии Тея Цулукиани и протопресвитер Георгий Звиададзе.

Перед концертом к собравшимся в Сикстинской капелле обратился председатель Папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох. На историческом событии присутствовали и другие кардиналы.

Концерт Патриаршего хора собора Пресвятой Троицы транслировался в прямом эфире телевидения Ватикана.

В завершение концерта коллектив Сикстинской капеллы вместе с Патриаршим хором исполнил «Аве Мария».

Как сообщает Vatican News знакомство с культурным наследием друг друга способствует взаимному признанию и укреплению дружественных отношений

«Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II ввел Грузию в Европу», — написала в соцсети президент Саломе Зурабишвили и опубликовала фотографии с концерта.

29 июня хор собора Пресвятой Троицы исполнит грузинские гимны в базилике Святого Петра в присутствии Папы Франциска и делегации Константинопольской Патриархии, которая находится с визитом в Ватикане.

Патриарший хор отправился в Ватикан 23 июня по приглашению Папы Римского.

koncerti-4-35712-1656312724.jpg

kon-35758-1656312746.jpg

koncerti1-35808-1656312766.jpg

salo-35887-1656312794.jpg

В Марнеули обрушился балкон жилого дома, есть жертвы

«Из-за мошеннической схемы бывшего банкира Credit Suisse Иванишвили потерял 607 миллионов долларов», - что пишет Bloomberg

«Доступ к высокоскоростному интернету будет доступен каждому» - Компания Илона Маска готовится к запуску системы Starlink в Грузии