Эксклюзив: вендетта за убийство сына? - По одной из версий, мотив убийства Левана Качарава - месть

Эксклюзив: вендетта за убийство сына? - По одной из версий, мотив убийства Левана Качарава - месть

Вчера вечером в своей машине в тбилисском районе Багеби был застрелен бизнесмен Леван Качарава («Тилика»). В него выпустили 20 пуль. Сопровождавшему его лицу удалось спастись, сбежав. Происшествие расследуется по статьям 108 (умышленное убийство) и 236 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия) УК Грузии. У убийства есть и свидетели.

Бизнесмену Левану Качарава было 53 года. Годы назад вместе с Георгием Рамишвили он основал Silk Road Group, членом наблюдательного совета которой был. Кроме того, имя Качарава связано с основаной в Нидерландах компанией «Мультиплекс», которая, в свою очередь, владеет рядом бизнесов. Леван Качарава владеет в Грузии современной сетью фитнес-центров, также его компании участвовали в различных проектах.

Как стало известно AMBEBI.GE, Леван Качарава направлялся со своим бухгалтером домой в поселок Каклеби. На одном из поворотов двое в масках, находившиеся в засаде в кустах, ​​открыли по нему огонь из автомата. Бизнесмен погиб на месте, в машине, а сопровождавшее лицо убежало, в него никто и не стрелял.

Как говорит достоверный источник, убийство не связано с долями в бизнесе и по одной из версий следствия, мы имеем дело с местью, которая может быть связана с убийством, произошедшим в Тбилиси - в частности, с убийством Ники Кварацхелия.

Как выясняется, Леван Качарава приехал из Франции несколько дней назад (на сороковины отца) и в последнее время не передвигался без охраны.

«Похоже, что Гия Кварацхелия перешел к действию… Известно, что "Тилика" был близок с братьями Какулия. Целью Гии являются братья, он не смог дотянуться до них в тюрьме, зато его месть началась с человека, близкого к Какулия. Как говорят, перебравшихся в Армению исполнителей убийства (Ако Челидзе и Георгий Кавиладзе) профинансировал Качарава. Кварацхелия, предположительно, и не остановился бы, и число жертв мести может увеличиться», — рассказал нам источник.

Для справки, криминальная полиция задержала братьев Дату и Гугу Какулия 29 мая в конспиративной квартире. Официально они были арестованы полицией за незаконное приобретение-хранение-ношение оружия, хотя дело может касаться гораздо более серьезных преступлений. По распространившейся информации Какулия находятся в связи с воровским миром. Примечательно, что и их отец является криминальным авторитетом. Их имя впервые появилось в деле об убийстве 22-летнего Ники Кварацхелия — основателя первой грузинской социальной сети.

Кто такой Гия Кварацхелия? (отец убитого Ники Кварацхелия)

Гайоз (Гия) Кварацхелия родился 22 июля 1963 года в селе Джгали в Цаленджихе. Он покинул Грузию в 2003 году и периодически жил в Москве и Киеве. Кварацхелия стал «вором в законе» в 1988 году, он неоднократно судим в Грузии, Москве и Киеве.

В районе Багеби убит бизнесмен Леван Качарава

«Обвиняется в сотрудничестве с террористической организацией» - МВД распространяет заявление в связи с отказом во въезде блогеру из России

Специальная следственная служба начала расследование по факту незаконного распространения персональных данных представителей дипкорпуса