«Обвиняется в сотрудничестве с террористической организацией» - МВД распространяет заявление в связи с отказом во въезде блогеру из России

«Обвиняется в сотрудничестве с террористической организацией» - МВД распространяет заявление в связи с отказом во въезде блогеру из России

МВД делает разъяснение по поводу того, что в Грузию не впускают кабардино-балкарского блогера, гражданку России. В заявлении ведомства говорится, что Огуз Инса (Инса Ландер) обвиняется в таком тяжелом международном преступлении, как сотрудничество с террористической организацией.

«В связи с высоким общественным интересом хотим предоставить общественности информацию о гражданке Российской Федерации Огуз Инсе.

12 июня 2022 года гражданка Российской Федерации Огуз Инса (OGUZ INSA) въехала на границу Грузии через пункт пропуска Российской Федерации, что было зафиксировано штампом, проставленным Российской Федерацией в ее паспорте. Этому лицу было отказано во въезде в Грузию на основании статьи 11 Закона Грузии «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», поскольку она предоставила заведомо ложную и противоречивую информацию о цели своего визита, на что был составлен и в соответствии с законом выдан соответствующий правовой документ.

На следующий день, 13 июня, гражданка вновь появилась на погранпереходе «Дарьял» и попросила международной защиты.

Она пояснила, что обвиняется в РФ из-за сотрудничества с террористической организацией и до рассмотрения дела по существу была помещена судом под домашний арест.

Она также пояснила, что нарушила правила ареста, сняла т.н. браслет, и намеревалась въехать в Грузию после прохождения паспортного контроля.

Примечательно, что из источников в СМИ действительно становится ясно, что данное лицо обвиняется в таком тяжком международном преступлении, как сотрудничество с террористической организацией.

Согласно законодательству Грузии, вопрос о въезде иностранца на территорию Грузии должен совпадать с соответствующими требованиями пересечения границы. Если лицо не удовлетворяет критериям, установленным законодательством Грузии, в том числе, если нахождение лица в Грузии создает угрозу государственной безопасности Грузии и /или общественному порядку, либо если в отношении лица ведется уголовное преследование в связи с такими международными преступлениями, как: терроризм, контрабанда наркотиков, торговля людьми (треффикинг), то лицу может быть отказано во въезде в Грузию с учетом интереса государства.

2-й пункт статьи 33 «Конвенции о беженцах» (1951 г.) и Закон Грузии «О международной защите», полностью совпадающий с положениями этой Конвенции, наделяют государство правом ограничивать въезд иностранца в страну, когда вопрос касается национальной безопасности», — говорится в сообщении ведомства.

Для сведения, сегодня распространилась информация, что Инсу Ландер, в отношении которой в России объявлено уголовное преследование, не пускают в Грузию из России на пограничном пункте «Ларс».

Как сообщает kavkazr.com, Инса Ландер из Кабардино-Балкарии сбежала из-под домашнего ареста и вечером 12 июня попыталась пересечь сухопутную российско-грузинскую границу в районе Верхнего Ларса. Грузинские пограничники не пропускают ее в страну уже пять дней – ей приходится ночевать в нейтральной зоне между двумя странами.

Специальная следственная служба начала расследование по факту незаконного распространения персональных данных представителей дипкорпуса

Начальник Главного управления Ваке-Сабуртало о смерти Ильи Элошвили - Признаков преступления нет, мы имеем дело с суицидом

Следственная служба Минфина распространяет заявление о задержании бизнесмена Галифа Озтюрка