«Мы живем в ужасающем мире, и думаю, что мода  - отражение этого», — комичный, трагичный, циничный и… даже жуткий Демна Гвасалия

«Мы живем в ужасающем мире, и думаю, что мода  - отражение этого», — комичный, трагичный, циничный и… даже жуткий Демна Гвасалия

Одежду от Balenciaga можно увидеть в гардеробе многих известных и очень популярных людей. На красных дорожках и церемониях награждения различными важными премиями или в повседневной жизни звезд — наряды, кажется, приходятся людям с любым вкусом и они говорят новое слово в истории моды. А теперь Демна Гвасалия в результате своей успешной карьеры стал первым грузином, вошедшим в число самых влиятельных людей Time.

«Демна уже почти восемь лет находится на вершине мира моды, он самый влиятельный из ныне живущих дизайнеров моды», - пишет известное американское модное издание Harper’s Bazaar, рассматривая новый показ Balenciaga.

00052-balenciaga-resort-2023-new-york-credit-brand-40414-1653677412.jpg

Показ коллекции Balenciaga 2023 прошел в Нью-Йорке 22 мая и стал первым шоу Демны в США.

00059-balenciaga-resort-2023-new-york-credit-brand-1653677465.jpg

demna3-40471-1653677509.jpg

В соответствии с символической нагрузкой и дизайном коллекции для показа было выбрано и место проведения: крупнейшая в мире Нью-Йоркская фондовая биржа на Уолл-стрит.

Демне удается на каждом показе вызывать у аудитории разные эмоции: он может быть комичным, трагичным, циничным или, как оценили его последнюю коллекцию, даже жутким…

Через музыкальное оформление и посредством покрытых латексом тел Демне по-прежнему удалось вызывать у зрителя противоречивые чувства.

«Мы живем в ужасающем мире, и я думаю, что и мода является отражением этого… Я думаю, что это шоу было необходимо провести», — сказал Демна.

Показ тематически состоял из трех частей: своего рода вступительная часть называлась Garde-Robe, а сам Демна описывал ее как «классический наряд высокого класса». В элементах второй части коллекции преобладали шелк и обувь большого размера.

Неожиданным сюрпризом стала последняя, ​​третья часть шоу, в которой стало известно, что Демна сотрудничал с Adidas. Причину этого дизайнер объяснил просто:

«Я всегда хотел использовать три полоски».

Показ получил в основном положительные отзывы как критиков, так и любителей моды, и его дистопический стиль расценили и как критику современного капиталистического образа жизни.

«Деньги — это самый большой фетиш в мире», — сказал Демна на показе.

«Наш проект с целью поддержки украинской моды и искусства пройдет в Нью-Йорке» - Софо Чкония в поддержку Украины

«Зеленский сейчас как рок-звезда. Люди хотят одеваться как он» - Спрос на зеленые куртки как у президента, вырос так, что они в дефиците: что заявляет производитель?

Демна Гвасалия назван изданием Time среди 100 самых влиятельных людей года - Демна первый грузин, включенный в этот список