Кто такая прекрасная грузинская балерина и избранница Нино Ананиашвили – «Мне и не снилось, что я разделю с ней партию».

Кто такая прекрасная грузинская балерина и избранница Нино Ананиашвили – «Мне и не снилось, что я разделю с ней партию».

"...Я неожиданно оказалась в мире балета и очень благодарна этим людям, потому что сегодня и не могу представить свою жизнь без балета», - говорит ведущая солистка балета Грзуии Эка Сурмава. Она сама расскажет, как стала избранницей всемирно известной балерины и построила успешную карьеру.

- Нас трое детей в семье, и мы были озорными, поэтому родители решили отдать нас на грзуинские танцы. Нашим педагогом был Гела Церетели, который увидел во мне хорошие данные и посоветовал моей матери перевести меня в балетное училище. Для моей соемьи это было неожиданностью, потому что никто не думал о балете, однако совет был принят к сведению и меня отвели в балетную студию Вирсаладзе. Затем я достигла того возраста, когда можно было поступить в хореографическое училище имени Вахтанга Чабукиани. В училище у меня были маленькие успехи, мне очень нравился балет, я хотела остаться в этой сфере... Важен еще один факт: когда маме посоветовали перевести меня на балет, я не особо горела желанием. Но потом дядя отвел меня в театр оперы и балета на «Лебединое озеро», в котором танцевала Нино Ананиашвили. Она произвела на меня такое впечатление, что я до сих пор помню тот спектакль. Вот так неожиданно я оказалась в прекрасном мире балета. Я счастлива тем, что делаю.

- Мир балета требует огромного труда.

- Это действительно так. С одной стороны это красивый и воздушный мир, но для достижения цели нужен колоссальный труж. Когда ты влюбляешься в свое дело всем сердцем и посвящаешь ему душу и сердце, тогда и достигаешь успеха. Преодоление препятствий приносит своеобразное удовольствие. Иногда я говорю, что мы реально мазохисты, потому что не бывает репетиций, на которых у меня что-то не болит, но это словно привычно, эта боль делает из нас сильных личностей, ментально и физически. Каждый день надо преодолевать себя. Каждый день должен быть победой над собой и твоим организмом. В училище нас было больше 30, а сегодня активно занимаемся профессией лишь трое из нас – это уже о многом говорит. Балет делает человека сильнее как ментально, так и физически и готовит его к жизни. Легче справляешься со сложностями, которые встерчаются не только в профессии, но и в жизни. Потому мне бы хотелось, чтобы больше людей в Грузии выбирали исккуство балета.

- К сожалению, эта профессия не популярна в Грузии.

- Да, это так, тем более для юношей. Почему-то сформирован неправильный стереотип, будто это постыдная профессия для ребят. На самом деле все наоборот, мальчики в балете очень сильные.

- Как вы вспоминаете первый выход на большую сцену?

- Я уже не могу вспомнить свой первый выход, потому что, анверное, была очень маленькой. Студенты училиша очень активно принимали участие в постановках театра. Особенно запомнилась роль в «Щелкунчике», я станцевала Щелкунчика и тогда поняла, что была частью чего-то большого. Мне сложно передать те эмоции словами.

- Вы считаетесь избранницей Нино Ананиашвили. Как вы добились такого доверия прима-балерины, признанной во всем мире?

- Я очень этому рада, это огромная честь для меня. Я еще училась в хореографическом, когда Нино приехала в Грузии и была назначена руководителем балетной труппы. Можно сказать, я выросла в ее руках, особенно на последних курсах. Со дня прихода в театр я чувствовала ее доверие по отношению ко мне. Это действительно не случайно, когда приходишь в театр и получаешь избранные партии. У меня было это преимущество, чему я очень благодарна. Особенно незабываемым было станцевать в «Лебедином озере» в Японии. Партию белого лебедя – Одетты – танцевала я, а Одилию Нино Ананиашвили. Разделить партию с лучшей прима-балериной мира – такое мне и не снилось. ГоспожаНино дала мне шанс, и я была очень счастлива.

- Нино Ананиашвили особенно ценят в Японии, наверное, вы увидели это своими глазами...

- Да. Наша труппа была во многих странах, и Ананиашвили знают везде, ее очень уважают, но в Японии ее просто боготворят. Я своими глазами видела, что случалось с людьми, когда они видели ее. После спектаклей выстраивались огромные очереди, чтобы сфотографироваться с ней и получить автограф. Очень приятно, когда видишь, что представителя твоей странцы так ценят в другом государстве. Я все свои успехи связываю с Нино Ананиашвили. Хотя бы участие в конкурсе Италии по ее инициативе, где я и мой партнер заняли первое место. Я станцевала в театре и одну главную партию, и имела честь работать с Нино Ананиашвили. Она акцентирует внимание на таких нюансах, которым меня не смог бы обучить никто другой. Я всегда чувствую ее поддержку, даже в ежедневном общении.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках