Очередной опрос NDI: «Грузинская мечта» - 22%, «Национальное движение» - 7%

Очередной опрос NDI: «Грузинская мечта» - 22%, «Национальное движение» - 7%

Согласно исследованию Национального демократического института (NDI), по мнению 22% опрошенных в Грузии граждан, к их взглядам наиболее близка «Грузинская мечта», 7% называют «Национальное движение», 6% - другие партии, а 64% думает, что ни одна из партий или у них нет ответа на этот вопрос.

Также, согласно исследованию, опубликованному сегодня Национальным демократическим институтом (NDI) и CRRC-Грузия, после вторжения России в Украину среди жителей Грузии укрепилось мнение, что страна получит больше пользы от тесных отношений с ЕС и НАТО, чем от сближения с Россией.

По информации NDI, война в Украине усилила в обществе настрой, что Россия представляет угрозу для соседних стран.

«Большинство граждан считает, что за последние пять лет влияние России на Грузию выросло, и они недовольны этим фактом. В последующий год большинство населения (80%) ожидает, что экономическая ситуация в стране ухудшится. Активизацию пророссийских сил ожидает 57%, а российскую военную агрессию – 52%. На фоне таких ожиданий, большинство граждан вновь поддерживают вступление Грузии в ЕС и называют ЕС самым желанным экономическим и политическим партнером. Вступление в ЕС в общей сложности поддерживают 82% и основными мотивами этого называются экономическая выгода и большая безопасность.

Граждане Грузии считают, что война в Украине – это вина России (67%) и Путина (11%). Вместе с тем, абсолютное большинство положительно относится как к украинскому народу (98%), так и к правительству Украины.

На фоне миграции российских граждан в Грузию, большинство грузинских граждан склоняется к введению визового режима с Россией.

Вместе с тем, ответные действия президента Грузии на войну в Украине положительно оценивают 63% населения, а действия премьер-министра – 46%», - говорится в информации.

Кроме того, после начала войны в Украине самыми желанными политическими и экономически партнерами Грузии для населения Грузии являются ЕС, США и Турция.

Как отмечается в исследовании, укрепилось мнение, что у Грузии должно быть тесное сотрудничество с ЕС, а поддержка партнерства с Россией уменьшилась.

Соответственно 42% и 40% опрошенных политическим и экономическим партнером Грузии считают ЕС. Политическим партнером США называют 35%, а экономическим партнером – 28%; Соответственно 17% и 26% опрошенных политическим и экономическим партнером считают Турцию.

Что касается России, то ее политическим партнером считают 13%, а экономическим партнером – 16%.

Вместе с тем, каждый второй опрошенный говорит, что влияние России увеличилось.

Так, после начала войны в Украине, 53% опрошенных думают, что увеличилось влияние России. 25-25% считают, что увеличилось влияние США и ЕС, а положительный ответ касательно увеличения влияния НАТО на Грузию дали 17% опрошенных.

Кроме того, 39% опрошенных считают, что влияние НАТО на Грузию не изменилось. 35-35% думает, что не изменилось и влияние США и ЕС, а в случае с Россией этот показатель составляет 24%.

Согласно исследованию NDI, население отрицательно оценивает влияние России, а влияние НАТО и США – положительно.

Для справки, полевые работы исследования были проведены в 2 этапа – 3-15 февраля и 9-20 марта. Средняя погрешность февральского опроса +/- 1.8%, а мартовского опроса +/- 1.6.

Полевые работы были проведены в Тбилиси, Батуми, Телави, Зугдили, Ахалкалаки и Марнеули. Все интервью проведены методом телефонного опроса. Респонденты выбирались путем звонка на случайный номер. Интервью проводились на грузинском, азербайджанском, армянском и русском языках. Исследование представляет мнение всего населения Грузии (за исключением оккупированных территорий).

Джеймс Аппатурай - Да, дверь в НАТО открыта, и эту ясную политику относительно Грузии страна увидит в документе саммита, который будет опубликован в конце июня

Давид Сергеенко – У меня нет в лексиконе слов, которые могут кратко и явственно передать то, что я увидел в Украине – Это было все вместе: жестокость, бесчеловечность, хотите и геноцид, террор

Согласно отчету СГБ, основную угрозу государственности Грузии по-прежнему представляет оккупация Российской Федерацией Абхазии и Цхинвальского региона