Согласно отчету СГБ, основную угрозу государственности Грузии по-прежнему представляет оккупация Российской Федерацией Абхазии и Цхинвальского региона

Согласно отчету СГБ, основную угрозу государственности Грузии по-прежнему представляет оккупация Российской Федерацией Абхазии и Цхинвальского региона

Согласно отчету Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии за 2021 год, основную угрозу для государственности Грузии по-прежнему представляет оккупация Абхазии и Цхинвальского региона Российской Федерацией.

Поясняется, что в 2021 году на оккупированных территориях Грузии по-прежнему оставались незаконно размещенными российское тяжелое вооружение и воинский контингент, на месте проводились интенсивные военные учения и процесс милитаризации.

Согласно отчету СГБ, в отчетный период российскими оккупационными войсками продолжалась политика, направленная на аннексию оккупированных территорий.

«В течение 2021 года, на фоне пандемии нового коронавируса, по-прежнему тяжелым было положение этнически грузинского населения, проживающего на оккупированных территориях, продолжалось ограничение их фундаментальных прав.

На оккупированных территориях, наряду с российскими военными, действовали разведывательные службы Российской Федерации - Главное разведывательное управление Минобороны, Федеральная служба безопасности и Служба внешней разведки.

В 2021 году с высокой интенсивностью проводились военные учения оккупационных сил. Подразделения 7-й и 4-й военных баз Южного военного округа Российской Федерации, по существующим данным, провели более 125 учений различного типа и масштабов. Кроме того, на указанных базах проводились плановые ротации, обновление вооружения и военно-технических средств.

На этом фоне по-прежнему особенно тревожной была политика российских оккупационных сил, которые не давали международным организациям возможности въезда и мониторинга на оккупированных территориях», — говорится в отчете СГБ.

По сообщению СГБ, активности российского воинского контингента и спецслужб, незаконно представленных в оккупированных регионах Грузии, создавали угрозу безопасности Грузии и региона.

«Оккупационный режим Абхазии в 2021 году озвучил ряд заявлений в поддержку создания «единого пространства обороны и безопасности и социально-экономического развития» с Россией и с этой точки зрения «интеграции». Активно обсуждались вопросы упрощения т.н. регуляций на «пункте пропуска Псоу», «легализации» покупки недвижимости в оккупированном регионе для граждан Российской Федерации и другие вопросы.

Все это т.н. президент Абхазии назвал уступкой «определенной части суверенитета» в пользу Российской Федерации. В 2021 году Кремль активно старался увеличить свое влияние в энергетическом секторе оккупированной Абхазии. Частью политики, направленной на аннексию, были заявления де-факто властей о необходимости привлечения крупных российских инвестиций в энергетический сектор оккупированной Абхазии», - отмечается в отчете.

Как поясняется, через призму политики аннексии следует рассматривать высокую финансовую зависимость оккупированных регионов Грузии от федерального бюджета России.

Как отмечается в отчете СГБ, по существующим данным, около 50% т.н. бюджета оккупированной Абхазии (69 472 492 долларов США) и около 83% т.н. бюджета оккупированного Цхинвальского региона (84 898 637 долларов США) финансирует Российская Федерация.

Согласно отчету СГБ, в 2021 году активно проводились незаконные аресты, незаконный процесс т.н. бордеризации, кампании по дезинформации и другие действия, наносящие ущерб среде безопасности.

Первые кадры после прибытия грузинской делегации в Бучу и Ирпень - что пишет председатель Рады Руслан Стефанчук?

Делегация парламента Грузии во главе с Шалвой Папуашвили отправилась в Украину

Андрей Илларионов – Если Грузия не предпримет какие-то меры, чтобы укрепить собственную или коллективную оборону с Украиной или другими западными странами, предположительно, и она станет жертвой агрессии Путина