По словам президента Германии, он планировал посетить Украину, но «в Киеве визит сочли нежелательным»

По словам президента Германии, он планировал посетить Украину, но «в Киеве визит сочли нежелательным»

Руководство в Киеве отклонило визит в Украину президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Об этом он сообщил во вторник, 12 апреля, передает «Дойче велле».

По словам германского политика, находящегося в Варшаве, президент Польши Анджей Дуда предлагал ему совместно с балтийскими коллегами посетить украинскую столицу. "Я был готов это сделать, однако, очевидно - и я должен принять это к сведению - в Киеве этого не захотели", - отметил федеральный президент.

Как сообщает СМИ, предложение Дуды заключалось в том, чтобы президенты Польши, Германии, Эстонии, Латвии и Литвы совершили поездку в Киев и послали "там сильный сигнал общеевропейской солидарности с Украиной", уточнил Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи с польским лидером.

Ранее германская газета Bild сообщила, что глава украинского государства Владимир Зеленский не согласился принять Штайнмайера в Киеве.

Как пишет «Дойче велле», Штайнмайера в Киеве критиковали за близость к России.

В России возбуждено уголовное дело против Мамуки Мамулашвили – какие обвинения выдвинуты в отношении командира «Грузинского легиона»?

Украина заявляет, что россияне украли из Чернобыля радиоактивные вещества, которые могут их убить

«Я проснулась, мужа в кровати не было… «Началось», - сказал он… Это был последний раз, когда я видела его в пиджаке и белой рубашке» - Олена Зеленская о личной истории войны