В России возбуждено уголовное дело против Мамуки Мамулашвили – какие обвинения выдвинуты в отношении командира «Грузинского легиона»?

В России возбуждено уголовное дело против Мамуки Мамулашвили – какие обвинения выдвинуты в отношении командира «Грузинского легиона»?

В России возбуждено уголовное дело в отношении командира «Грузинского легиона» в Украине Мамуки Мамулашвили . Его обвиняют в создании вооруженного формирования, вербовке наемников, участии в вооруженном конфликте и других преступлениях, - информацию об этом распространяют российские СМИ.

«Гражданин Грузии Мамука Мамулашвили создал на территории Украины указанное вооруженное формирование, выступил его лидером и вовлек в его деятельность и деятельность ряда иных украинских вооруженных формирований в качестве наемников не менее 24 граждан Грузии. До настоящего времени они принимают участие в боевых действиях на территории Украины против представителей ДНР, ЛНР и Вооруженных сил РФ», - сообщает Следственный комитет РФ.

В ведомстве заявили, что в интернете размещено интервью Мамулашвили с «призывами к деструктивным и насильственным действиям, вплоть до уничтожения», российских военнослужащих, участвующих в войне в Украине.

По их же информации, следствие установило и другие лица, причастные к деятельности на территории Украины «Грузинского легиона», «их действиям следствие также даст уголовно-правовую оценку».

Для справки, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил привлечь командира «Грузинского легиона» Мамуку Мамулашвили к уголовной ответственности. В ведомстве считают, что бойцы грузинского легиона совершили преступления в отношении военных российской армии.

Украина заявляет, что россияне украли из Чернобыля радиоактивные вещества, которые могут их убить

«Я проснулась, мужа в кровати не было… «Началось», - сказал он… Это был последний раз, когда я видела его в пиджаке и белой рубашке» - Олена Зеленская о личной истории войны

«Битва за Донбасс станет ключевой в российско-украинской войне… Она напомнит вам Вторую мировую» — что говорит украинская сторона, наблюдая за приготовлениями России?