Обвиняемый в убийстве гражданки Австралии Шанай Брук приговорен к 20 годам лишения свободы

Обвиняемый в убийстве гражданки Австралии Шанай Брук приговорен к 20 годам лишения свободы

Суд признал виновным Рафаэля Мурсакулова обвиняемого в умышленном убийстве гражданки Австралии Шанай Брук Эдвардс. Решением судьи Тбилисского городского суда Звиада Шарадзе, Рафаэль Мурсакулов приговорен к 20 годам лишения свободы.

На сегодняшнем процессе позицию зафиксировал брат убитой Тайсон Эдвардс, прибывший на оглашение приговора из Лондона. Он подробно говорил о сестре и отметил, что семья просила суд приговорить обвиняемого к лишению свободы бессрочно.

Обвиняемый воспользовался последним словом и попросил прощения у семьи Эдвардс. На процессе также присутствовал консул Австралии.

Как пояснило обвинение, Шанай Брук было нанесено 13 ножевых ранений, 5 из них в горло, что подтверждает намерение убийства.

Прокурор Георгий Кобуладзе поясняет, что после совершения убийства Рафаэль Мурсакулов спрятал тело, забросал листьями и планировал его сжечь. По словам Кобуладзе, обвиняемый в момент совершения преступления был вменяем, и полностью осознавал, что делает.

Для справки, гражданка Австралии Шанай Брук пропала 30 июля. Тело молодой женщины было найдено на склоне горы Мтацминда в Тбилиси 31 июля. В связи с этим правоохранители задержали Рафаэля Мурсакулова. Ему предъявлено обвинение по 1-й части статьи 179 УК Грузии (разбой, то есть нападение в целях противоправного присвоения чужой движимой вещи, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия), «в» подпункту» 1-й части и «в» подпункту 3-й части статьи 109 УК Грузии (умышленное убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; из корыстных побуждений), что в качестве наказания предполагает лишение свободы на срок от 16 до 20 лет или бессрочное лишение свободы.

Что установил Европейский суд по делу об убийстве 19-летней Саломе Джорбенадзе? - Полицейский застрелил бывшую жену в 2014 году

В прошлом году в Грузии зафиксировано 56 343 зарегистрированных факта преступлений

Суд признал Мамуку Хазарадзе, Бадри Джапаридзе и Автандила Церетели виновными, однако освободил от наказания