Политик из Гагра – кто такой Давид Арахамия, которому доверили вести переговоры с Россией в самое сложное для Украины время

Политик из Гагра – кто такой Давид Арахамия, которому доверили вести переговоры с Россией в самое сложное для Украины время

В эти тяжелейшие для Украины дни одной из главных фигур политической жизни этой страны является грузинский по происхождению бизнесмен, политик Давид Арахамия (Дэвид Браун).

Давид Арахамия является председателем фракции "Слуга народа" Верховной Рады Украины и представляет украинскую делегацию на переговорах с российской стороной о прекращении огня. «Переговоры либо пойдут в правильном направлении, либо как российский военный корабль», - написал он перед встречей в Беларуси.

Что мы знаем о Давиде Арахамия?

«Кто такой Давид Арахамия и как связан с Зеленским» — так называется опубликованная uaportal.com статья, в которой говорится о гражданине Украины грузинского происхождения, известном местным жителям под псевдонимом «Браун».

По данным издания, Давид Арахамия родился 23 августа 1979 года. Его семья жила в городе Гагра, Абхазии.

В 90-е годы, после войны в Абхазии переехал с родителями в Николаев, Украину. Однако некоторое время до этого Давид жил в Тбилиси и посещал одну из местных школ. Об этом он рассказывает и в интервью главе киевского бюро украинской службы Радио Свобода, вспоминая короткий период, проведенный на родине.

araxamia2-50209-1646065546.jpg

Как сообщает uaportal.com, он окончил школу в Украине и получил высшее образование в Европейском университете Украины. Позже стал директором украинского филиала компании Template Monster, а также автором волонтерского "Народного проекта", который с начала военной агрессии РФ в 2014 году активно поддерживает украинскую армию. В том же году он принял предложение председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова и стал его советником.

В то же время президент Украины Петр Порошенко наградил волонтера орденом "За заслуги" 3 степени. Вскоре Арахамия стал уполномоченным министра обороны Украины по вопросам закупок. По данным местных СМИ, его имя связано с изменениями, связанными с дресс-кодом, Арахамия выступает за «хождение на работу в шортах и ​​с ноутбуком» …

araxamia3-1646065621.jpg

В интервью «Радио Свобода» он эмоционально вспоминает о ныне оккупированной Абхазии:

«Детство всегда вспоминается лучше, чем оно было на самом деле, но у меня было действительно очень хорошее детство, потому что Гагра была настоящей жемчужиной, как ее называли раньше… Туда приезжало множество людей, в том числе все тогдашнее советское партийное руководство. Было множество дач. У нас был парк, где росло много экзотических растений, где гуляли павлины...Я там вырос, мне казалось, что так должно было быть везде. Когда мы уехали оттуда, только тогда я понял, что это уникальная страна, что там живут гостеприимные люди. Мы жили во дворе, где собирались соседи и играли в лото», — говорит Арахамия.

davitaraxamia2-2019-06-16-0nrfrdyujpaj-1646065675.jpg

По его словам, после войны, когда он переехал в Тбилиси, учился в грузинской школе, однако знает грузинский язык нехорошо. «Я тогда пытался учиться, и учился хорошо. Вообще школу я закончил с золотой медалью», — вспоминает активный представитель украинской политики, который говорит, что у него в Тбилиси есть близкие родственники.

davitaraxamia123-2019-06-16-zkyjhizq9iqbme-1646065711.jpg

О Михаиле Саакашвили Давид Арахамия сказал, что дружит с ним.

"Я сам его нашел и пришел к нему, потому что во время моего пребывания в Грузии я видел изменения, которые он начал проводить, и я подумал, что было бы хорошо иметь их и в Украине. Так мы как-то сдружились..." - говорит Арахамия.

Что же касается «Брауна», то, по словам Давида Арахамия, его фамилия на английском языке звучит достаточно сложно, поэтому он решил найти простое решение, так, как это принято в Америке… Однажды, вернувшись домой, он обнаружил бритву фирмы «Браун» и экспромтом решил, что это будет его псевдонимом.

Как сообщают украинские СМИ, Давид Арахамия состоит во втором браке. У него трое детей.

«Я не пойму, за что мы возненавидели Украину… Вместе же воевали, вместе все наши народы, и грузины, кстати, тоже», -  Что говорит Народная артистка России о событиях в Украине

«Невозможно работать на убийцу и получать у него зарплату» - Директор государственного театра России ушла с должности

Фото, запечатлевшие нападение России на Украину