«Я не пойму, за что мы возненавидели Украину… Вместе же воевали, вместе все наши народы, и грузины, кстати, тоже», -  Что говорит Народная артистка России о событиях в Украине

«Я не пойму, за что мы возненавидели Украину… Вместе же воевали, вместе все наши народы, и грузины, кстати, тоже», -  Что говорит Народная артистка России о событиях в Украине

Российские деятели культуры целый день откликались на вторжение России в Украину. Среди них Народная артистка России Лия Ахеджакова, которая в специальном обращении также упомянула Грузию.

Лия Ахеджакова:

- Я все-таки призываю всех деятелей культуры — ну вот это тот пришел момент, когда надо говорить, когда надо высказаться, больше возможности у нас не будет.

Идет война, и эта война, и ложь так разливается, это море разливанное, уже природа не выдерживает нашей лжи и нашей пакости и того, что мы загадили все, что только можно, и словами, и действиями, и коррупцией, и вот этим поганым отношением к соседям, к земле, к океанам, к морям. Вулканы не выдерживают, тайфуны сносят с лица земли целые города, это из-за того, что мы враги друг другу, из-за того, что мы ненавидим всех вокруг.

Мы возненавидели Украину, я не пойму, за что. За что мы ее ненавидим? Вместе же воевали, вместе все наши народы, вместе сидели в ГУЛАГе. Вон в Сандармохе, пока не арестовали и не загнали на 15 лет в тюрьму Дмитриева, приезжали, и «Мемориал»* это поддерживал, из Украины, из Казахстана, из Молдавии, из Белоруссии люди. В Сандармохе похоронены тысячи расстрелянных ни в чем неповинных наших братьев. И грузины, кстати, тоже, с которыми мы попытались развязать войну, во всяком случае, уже наплевали им в лицо как только могли.

Вот когда кончится эта ненависть ко всем, кто нас окружает? «Одни мы белые и пушистые, и нас все гнобят» — когда это закончится? Это очень плохо закончится. Эта война не остановится. И то, что сейчас уже со стороны Лукашенко, не хочет белорусский народ. Это же там мои зрители, я знаю Беларусь, я много раз там была, я объездила всю Украину, это мои зрители. Нет у них этого, этой мерзости — ненавидеть соседа за то, что он или из Украины, или из Беларуси, или из Грузии, или из Молдавии, нет этого в народе. Этого нет.

«Невозможно работать на убийцу и получать у него зарплату» - Директор государственного театра России ушла с должности

Фото, запечатлевшие нападение России на Украину

Владимир Путин – Кто бы ни пытался помешать нам, ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались