«Пока стоит «Оранта», будет стоять и Киев!»

«Пока стоит «Оранта», будет стоять и Киев!»

Киев пережил тяжелейшую ночь. Украинцы смогли отразить атаку российских оккупантов на столицу. Друзья прислали мне из Киева сделанное недавно фото Софийского собора - всегда людное место самой известной достопримечательности города опустело...

Столетия назад здесь было поле, и в начале XI века, в 1036 году, именно на этом поле произошла ожесточенная битва за спасение Киева. После победы войска Ярослава Мудрого в битве с большим войском кочевых племен - печенегов последние были изгнаны из города.

Через несколько лет на этом месте была возведена церковь Святой Софии – старейший христианский храм восточных славян и первый в Украине объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Церковь превращена в музей и богослужения в ней проходят раз в году - 24 августа, в День независимости Украины, так как была построена как символ победы...

xati2-50731-1645899553.jpg

В главном алтаре Софийского собора - знаменитая мозаичная икона Богородицы XI века, которую ученые назвали «Орантой» из-за воздетых в молитве к небу рук. В народе же со времен существования Киевской Руси «Оранту» называют «Нерушимой стеной».

Украинцы говорят, что многие детали одежды Богородицы на главной мозаике киевской Святой Софии - украинские. На иконе - целый набор украинских свадебных атрибутов, связанных с украинской народной свадебной традицией, и ничего подобного у русских никогда не было.

3500-50750-1645899590.jpg

В народе называют икону Богородицы «Оранту» чудотворной, охраняющей город и страну, «Нерушимой стеной», ограждающей честных и добрых людей от бед и всякого зла, помогающей каждому найти истинный путь и духовно просвещающей, оберегающей от злых замыслов врагов...

Сила иконы «Оранта» настолько велика, что может защищать страны от вражеских нападений, и не зря на ней изображена Царица Небесная во всем своем величии и могуществе!

Украинцы глубоко верят: пока стоит "Оранта", будет стоять и Киев!

Ирма Харшиладзе

Торнике Шенгелия покинул ЦСКА – протест грузинского баскетболиста России

Принадлежавшая Сталину квартира в Москве продается за 100 миллионов - смотрите фото

От тяжелой жизни к успеху: 5 олимпийских медалей воспитанников Этери Тутберидзе, допинговый скандал и мысли о дочери — кто самый «жестокий» тренер по фигурному катанию?