От тяжелой жизни к успеху: 5 олимпийских медалей воспитанников Этери Тутберидзе, допинговый скандал и мысли о дочери — кто самый «жестокий» тренер по фигурному катанию?

От тяжелой жизни к успеху: 5 олимпийских медалей воспитанников Этери Тутберидзе, допинговый скандал и мысли о дочери — кто самый «жестокий» тренер по фигурному  катанию?

Допинговый скандал оказал тяжелое влияние на спортивные результаты 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, и вундеркинд-подросток осталась вне олимпийского пьедестала. Произвольную программу девушка исполнила с большими огрехами и, будучи по итогам короткой программы на первом месте, в итоге оказалась на 4 месте. Олимпийские золотые и серебряные медали завоевали ее подруги по команде Анастасия Щербакова (золото) и Александра Трусова (серебро). Тренирует всех трех девушек наставник грузинского происхождения Этери Тутберидзе, оказавшаяся в центре внимания мирового фигурного катания в 2014 году, когда ее воспитанница Юлия Липницкая стала чемпионкой Олимпиады в Сочи. Уже в 2018 году на олимпийский пьедестал поднялись ее две воспитанницы – Алина Загитова и Евгения Медведева. В этом году тренерский штаб Тутберидзе нацелился на все три ступени олимпийского пьедестала, но допинговый скандал частично расстроил их планы.

valieva-52889-1645214831.jpg

Проблемы начались после того, как появились сообщения о том, что в анализе мочи российской фигуристки Камилы Валиевой, который она сдавала перед чемпионатом России 25 декабря прошлого года, выявлено запрещенное вещество триметазидин, результаты теста стали известны только 11 февраля. Расследование вокруг 15-летней фигуристки все еще продолжается и, похоже, займет много времени. 13 февраля стало известно, что Международное допинговое агентство проведет расследование в отношении Валиевой и проверит ее тренеров, врачей и других совершеннолетних из окружения фигуристки. Результаты теста были настолько запоздалыми, что Валиева уже завоевала золотую медаль в командном зачете, однако после того, как об этом стало известно, вручение медалей было отложено на неопределенный срок, хотя Валиевой все же разрешили продолжать соревнования как несовершеннолетней. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд 14 февраля.

valievaaaa-61207-1645215209.jpg

По данным российской прессы, тренерская команда Этери Тутберидзе сотрудничает с врачом, который дважды был замешан в скандале из-за допинга. Следовательно, скандал, связанный с Камиллой, также связывают с этим врачом.

111111-61291-1645215331.jpg

#позорТутберидзе

После допингового скандала с Камилой Валиевой в официальных российских сетях началась кампания массовых обвинений в адрес тренера спортсменки Этери Тутберидзе и ее тренерской команды. Их обвиняют в том, что они «ломают жизнь» юным спортсменам. В социальной сети «Твиттер» появился хэштег #позорТутберидзе, где собирается информация о травмах и психических проблемах, которые пришлось перенести ученикам Тутберидзе.

В частности, упоминалась олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая. Она завершила карьеру в возрасте 19 лет. Как говорят, до того она была госпитализирована с диагнозом анорексия. Другая воспитанница Тутберидзе, Евгения Медведева, завершила карьеру после травмы позвоночника. Болельщики обвинили тренерский штаб в том, что травма произошла из-за тяжелых физических нагрузок.

Тутберидзе обвиняют в чрезмерной строгости и подготовке юных фигуристок по «драконовским» правилам. Сама Тутберидзе считает, что без дисциплины добиться результатов невозможно, но монстром себя не считает. Об этом она рассказала в одном из шоу в конце прошлого года.

Кто такая Этери Тутберидзе?

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе родилась 24 февраля 1974 года в Москве в многодетной семье. Она стала 5-м ребенком в семье, у нее есть брат и три сестры. На фигурное катание ее привела мама.

Сначала она выступала в одиночном катании, но получила травму и во время вынужденного перерыва настолько выросла, что, вернувшись, была вынуждена попытать счастья в танцах на льду. Как говорит она сама, для нее это был психологический удар, потому что всегда видела себя индивидуальной фигуристкой. Возможно, это и привело к тому, что как спортсменка она не имела больших достижений.

tutberidzeeeeeee-61311-1645215460.jpg

В начале 1990-х она оставил активный спорт и перешла в профессионалы. Как говорит она сама, желание добиться успеха зародилось в раннем возрасте.

«Я была маленькой, к нам приехали родственники из Грузии, накрыли стол, пошли тосты, как обычно бывает. Кто-то спросил папу - сколько у тебя детей? И он говорит: один ... А я ему говорю - папа, нас ведь пятеро. Отец засмеялся – только сын считается, он продолжит фамилию. Тогда я подумала о том, чтобы сделать что-то, что изменит мнение моего отца. К сожалению, папа не застал моего успеха, я уверена, что он гордился бы мной», — сказала Тутберидзе в одном из интервью.

tutberidzeeeeeeeee-61321-1645215603.jpg

На вопрос, считает ли она себя грузинкой, говорит: "Наверное, нет...", но добавляет: "Мой отец был настоящим грузином, всю жизнь шутил, - чуть не забыл грузинский и до сих пор не могу выучить русский ..."

Этери Тутберидзе успешно выступала в российском шоу «Балет на льду», а в 18 лет переехала в США для работы в ледовом шоу «Ice Capades», где выступала на протяжении 5 лет, там же начала свою тренерскую карьеру.

Примечательно, что 15 апреля 1995 года во время теракта в Оклахоме она оказалась фактически в эпицентре взрыва, при этом даже была ранена.

С 1994 по 1998 год работала тренером в США, затем вернулась в Россию. Этери Тутберидзе работала в цирке на льду, на надувном катке с оздоровительными группами, тренировала детей в московской спортивной школе №8. С 2008 года - в секции фигурного катания Московского спортивного центра.

Она говорит, что много раз была на грани социального бедствия как в США, так и в России, и то, чего добилась сегодня - лишь результат самоотверженного труда...

tutberidzeeeee1-61340-1645215586.jpg

В октябре 2014 года, когда ученики Тутберидзе добились головокружительных результатов, она была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством». Известный фигурист и хореограф Илья Авербах считает, что мощь школы Тутберидзе неоценима.

Среди воспитанников Тутберидзе – грузинский фигурист Морис Квителашвили, который представлял Грузию на Олимпиаде в Пекине и добился довольно большого результата – занял 10-е место. Тутберидзе благодарны также в Федерации фигурного катания Грузии.

«С Тутберидзе работает необыкновенная команда. Нужно обладать неординарными качествами, чтобы создать такой коллектив, который будет работать с твоими спортсменами на самом высоком уровне. Я думаю, что Этери обладает необычайными качествами — она очень хорошо разбирается и в людях, и в спортсменах. Она феноменально трудолюбива - может работать 24 часа в сутки. Считаю, что сейчас Этери Тутберидзе — лучший тренер в мире в индивидуальном катании», — отмечает президент Федерации фигурного катания Грузии Мариам Гиоргобиани.

diana1-61361-1645215662.jpg

У Этери Тутберидзе есть дочь Диана Дэвис, она родилась в 2003 году в США.

На вопрос, занимался ли воспитанием Дианы ее отец, Тутберидзе ответила кратко: «Папы у нас нет».

У единственной дочери Этери Тутберидзе неизлечимое заболевание, связанное со слухом. Распространялась информация, что проблемы со слухом у девочки возникли в возрасте 2,5 лет из-за неправильно назначенных антибиотиков.

В одной из программ ведущая спросила Тутберидзе, что бы она изменила в своей жизни, если бы это было возможно? - «Только здоровье ребенка», — ответила Тутберидзе. Несмотря на нарушение сенсорного слуха у дочери, Этери не сдалась и отдала ребенка на спорт.

По ее словам, Диана уже давно адаптировалась к своему состоянию. Нарушение слуха не мешает ей слушать музыку и говорить, а то, что не воспринимается ухом, девушка читает по губам.

dianaaaaa-61416-1645215750.jpg

Диана Дэвис профессионально занимается фигурным катанием с детства. Сначала она выступала в одиночном катании, ее тренировала мать. Однако по настоянию Тутберидзе в 13 лет перешла в разряд танцев на льду.

Сейчас 19-летняя Диана катается с Глебом Смолкиным, сыном известного актера Бориса Смолкина. Пара заняла 1-е место на прошлогоднем чемпионате России, а также выступила на Олимпиаде. Этери Тутберидзе как-то спросили, бывают ли случаи, когда она не может смотреть, как ее воспитанник катается на соревнованиях, и поворачивается ко льду спиной — «Только когда Диана на льду», — не задумываясь ответила самый «жестокий» тренер российского фигурного катания...

В матче, который пройдет в Москве, на майке Шенгелия будет написано «Грузинская душа»

«Она залезает на стол и оттуда грозит пальцем, она наш начальник… Понимает три языка, ходит очень быстро» — Софо Нижарадзе впервые рассказывает о дочери

Диетологи обнаружили еще одно положительное свойство чернослива