В Грузии смягчаются регуляции, введенные из-за пандемии коронавируса

В Грузии смягчаются регуляции, введенные из-за пандемии коронавируса

По решению межведомственного координационного совета, в Грузии отменяется установленное ограничение по максимальному количеству гостей на социальных мероприятиях, в том числе свадьбах и поминках. Об этом сообщил глава операционного штаба при межведомственном координационном совете Георгий Гибрадзе. По его словам, на мероприятиях в закрытом пространстве за одним столом будет допускаться 10 человек, а на открытом пространстве – 15 человек.

«Мы приняли решение увеличить допустимое количество лиц за одним столом в закрытом пространстве до 10, прежде было – 6, а на открытом пространстве – до 15 человек, вместо нынешних 10-ти. Также отменяется ограничение по максимальному количеству гостей. Что касается социальных мероприятий – в закрытом пространстве будет допускаться за одним столом 10 человек, а на открытом пространстве –15. Можно будет проводить социальные мероприятия, такие как приемы, дни рождения, свадьбы, поминки и т.д.», - заявил Геогрий Гибрадзе.

Также по его словам, с 1 марта в Грузии больше не будут функционировать т.н. ковид-гостиницы. «С 1 марта упраздняются карантинные пространства, т.н. ковид-гостиницы, а это означает, что с сегодняшнего дня прекращается размещение инфицированных в этих пространствах», - заявил Гибрадзе.

Согласно решению совета, смягчаются и другие регуляции, введенные из-за пандемии коронавируса.

В частности:

С 1 марта границу Грузии смогут пересечь граждане 67 стран, для которых ранее въезд был ограничен. Они смогут въехать при двух условиях: это наличие курса вакцинации или отрицательный PCR-тест. Что касается граждан Грузии, то и они также могут въезжать в страну на основании теста или подтверждения курса вакцинации, а при их отсутствии - могут по приезду пройти самоизоляцию в течение 5 дней. До сих пор ее срок составлял 8 дней. Если гражданин Грузии въезжает в страну с PCR-тестом, с него снимается обязанность делать повторный тест через 72 часа.

Отменяются аппликации для иностранных студентов и для тех, кто работает дистанционно, в частности, по программе «Работай из Грузии».

В торговых центрах и других местах общественного скопления отменяется обязательство проводить термоскрининг и устанавливать дезобарьеры.

С 4 марта разрешено работать ночным клубам – при этом заполняемость все еще ограничена 60% площадей, где будет проходить мероприятие.

С 15 марта разрешается без ограничений проводить конференции и тренинги.

27 февраля состоится международный матч по регби между сборными Грузии и России. Согласно решению совета, на мероприятие будут допущены 50% зрителей.

Дзюдоисты Гурам Тушишвили и Илья Суламанидзе завоевали золотые медали

В IV квартале 2021 года уровень безработицы в Грузии составил 19.0%

Освобожденный из заключения оккупационного режима Геннадий Бестаев умер в клинике