«Мой ребенок смотрел на кадры обстрелянного детсада и вдруг спросил: «Нас тоже убьют?» - Что рассказывает Ambebi.ge о ситуации в Украине местная жительница

«Мой ребенок смотрел на кадры обстрелянного детсада и вдруг спросил: «Нас тоже убьют?» - Что рассказывает Ambebi.ge о ситуации в Украине местная жительница

Чем дальше, тем больше растут ожидания, что крайняя напряженность между Россией и Украиной не сможет быть урегулирована дипломатическими путями. Местные жители говорят, что еще одной предпосылкой для этого является пророссийская пропаганда, будто Украина стреляет по собственному населению, поэтому они вынуждены покинуть свои дома.

Поддерживаемые Россией сепаратисты на востоке Украины объявили полную мобилизацию. Т.н.лидеры оккупированных Донецкого и Луганского регионов Денис Пушилин и Леонид Пасечник 19 февраля выступили с отдельными заявлениями о полной мобилизации, призвав явиться резервистов. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили покидать регионы.

По данным ВС Украины, 19 февраля в результате стрельбы в Донецкой области, в части, контролируемой правительством Украины, погиб один военнослужащий. По их данным, сепаратисты разместят артиллерию в жилых ареалах, чтобы попытаться спровоцировать ответный огонь.

ukraina2-40533-1645384598.jpg

Проживающая в Мариуполе Марина Громова рассказала AMBEBI.GE, что в Луганске живут ее родственники, с которыми у нее нет возможности встречаться, но они поддерживают связь через социальные сети. Как сказала Громова, иногда они «на другой политической позиции» и «под влиянием пророссийской пропаганды».

Марина Громова:

- Годами над нами летают снаряды, их то больше, то меньше. Мы в военной обстановке с Россией уже восьмой год, теперь Россия нас явно вызывает. Здесь мы каждый день слышали, что Украина стреляла по собственному населению, потому что подстрекаема Америкой и хочет войны с Россией. Если бы было так. Хоть бы действительно вместо нас воевала Америка или какое-либо очень мощное государство.

Россия прилагает все усилия, чтобы втянуть нас в войну. Самое главное, родственники в Луганске верят, что наши стреляют. У нас были общие дедушки и бабушки, когда я им говорю, что это не так, у них такие аргументы, что спорить нет смысла. Нам говорят: «В интернете, по телевидению, везде показывают, что там детей убили украинские военные, неужели вы не видели кадры!? Америка и Запад хотят войны, нам Россия помогаетвыйти к миру».

Тут некоторые говорят, что ничего не стоит такая победа или поражение, если члены семьи потеряют друг друга, мы окажемся по разные стороны. Или что будет дальше, когда это все закончится?!

Мой город на берегу моря — это, можно сказать, первая цель врага. Мой ребенок смотрел кадры разбомбленного детского сада и вдруг, гуляя на улице, спросил меня, - нас тоже убьют? Я ничего не ответила, но он выспрашивал, если они так стреляют, могут же и в нас попасть.

Мы живем здесь семьями. Куда мне идти ?! Это мой дом. У меня есть друзья в Польше, они мне сказали, у тебя маленький ребенок, не лучше ли уехать... Нет, я не собираюсь никуда убегать, - сказала я. Если я уеду, думаю, никогда не вернусь. СМИ очень активны. Я не знаю, хорошо это или нет. Иногда нам очень страшно, больше, чем нужно. Нас часто спрашивают, чего мы ждем.

- Что вы отвечаете?

- Опасность очень большая, но не критическая. Сейчас станет видно, каково на самом деле отношение Европы к Украине. Выступление нашего президента сейчас является максимумом его возможностей. Теперь мы говорим друг другу, что должны быть оптимистами. Теперь единственное, что от нас зависит, это сохранять спокойствие. Но это сложно. Это ведь война нервов. Иногда я думаю, что ситуация успокоится, иногда - слышны звуки пуль и взрывов по-соседству с оккупированными территориями.

Я знаю, наши не отвечают сепаратистам, но до каких пор?! Я не знаю. Когда мы встречаемся с близкими, говорим - надеюсь, у нас будет мир.

Владимир Зеленский - Обстрел детского сада - это большая провокация

Джо Байден – Все указывает на то, что Россия готова войти в Украину, атаковать Украину - Предполагаю, что это произойдет в последующие несколько дней

Украинское СМИ – В Киеве совершено нападение на Зураба Адеишвили, он госпитализирован