Зураб Джавахишвили – Очень мала вероятность повторения землетрясения той же мощности – Во время землетрясения не нужно покидать здание и пытаться убежать, нужно оставаться там, где мы находимся

Зураб Джавахишвили – Очень мала вероятность повторения землетрясения той же мощности – Во время землетрясения не нужно покидать здание и пытаться убежать, нужно оставаться там, где мы находимся

По заявлению профессора Государственного университета Ильи, сейсмолога Зураба Джавахишвили, невозможно спрогнозировать, когда произойдет землетрясение и какой оно будет мощности, однако, как он заявил «ИнтерпрессНьюс», после вчерашнего землетрясения вероятность повторения мощных подземных толчков мала.

Вместе с тем, по его пояснению, после вчерашнего землетрясения было зафиксировано еще около 6-7 подземных толчков, т.н. афтершоков, среди которых самым мощным был толчок в 4,5 макнитуд.

«Могут повториться небольшие точки, однако, такие толчки, которые будут чувствоваться, к примеру, в Тбилиси или Батуми, маловероятны», - заявил Джавахишвили.

Как отметил сейсмолог, Джавахетское нагорье является сейсмически весьма активным и это распространяется и на прилегающие села.

«Это одна из самых сейсмически активных зон и землетрясение не было неожиданным», - пояснил Зураб Джавахишвили.

Он дал населению определенные советы относительно того, как нужно вести себя при землетрясении:

«В первую очередь, население должно быть информировано… Во время землетрясения не нужно покидать здание и пытаться убежать, нужно оставаться там, где мы находимся. Разумеется, в такое время нужно отойти от окон, полок и других предметов, которые могут на нас упасть. При сильном землетрясении нужно остановиться в самом безопасном месте и дождаться его завершения. Если покинем здание, то нужно отойти от зданий, в особенности от высоких зданий. Нельзя пользоваться лифтами и лестницами, которые во время землетрясения являются самыми слабыми точками. Лучше выйти на открытое место и оставаться там», - заявил Джавахишвили.

Для справки, по сообщению Института наук по изучению Земли и Национального центра сейсмического мониторинга, вчера, в 22:25 по тбилисскому времени, у села Самеба произошло землетрясение мощностью 6.2 магнитуд (ML).

«Четыре вещи, которые не нужны ребенку, больному ковидом…» — Какие советы дает грузинский педиатр родителям?

Квартира в Париже, 14 000, потраченные на благотворительную деятельность и 45 000 лари, перечисленные в фонды помощи - какой собственностью владеет президент Грузии?

МИД - Грузия будет добавлена ​​в список стран, граждане которых могут въезжать в Грецию