«Четыре вещи, которые не нужны ребенку, больному ковидом…» — Какие советы дает грузинский педиатр родителям?

«Четыре вещи, которые не нужны ребенку, больному ковидом…» — Какие советы дает грузинский педиатр родителям?

Грузинский педиатр Лела Зангурашвили делится с родителями советами, которые следует учитывать в случае подтверждения ковида у детей.

«Четыре вещи, которые не нужны ребенку, у которого ковид (и взрослому, кстати):

  • Витамины

Предположения, существовавшие на заре ковид-эпохи, не оправдались - легче перенести ковид не помогают ни витамины D и C, ни ставший популярным цинк. Если ребенку по возрасту полагается проводить профилактику рахита, и он принимает витамин D, естественно, это следует продолжить.

  • Анализы

В случае стандартного течения болезни (а большинство случаев именно таковы), ковид заканчивается еще до того, как наступает необходимость в каком-либо анализе. То, что государство и страховые компании не жалея финансируют анализы, не значит, что их следует проводить в обязательном порядке. А т.н. постковидные анализы вообще относятся к сфере медицинских мифов, а в худшем случае – медицинской аферы. Никакого «обязательного пакета анализов» не существует. В каждом случае должно индивидуально решаться, нужен ли конкретный анализ и в 99 процентах случаев они просто бесполезны.

  • Переливания

«Переливания» становятся нужны только тогда, когда ребенок не может пить воду (не принимает грудь) и активно теряет жидкость из-за рвоты, поноса или очень высокой температуры. Переливание, сделанное без необходимости, в лучшем случае бесполезно, в худшем – может сильно навредить. Во время предыдущих версий «ковида», так как в процесс были включены легкие, бесконечные «переливания» очень часто ухудшали состояние пациента из-за отека легких.

  • Антибиотики

В случае ковида антибиотики становятся нужны крайне редко. Пациентам, лечащимся на дому, – практически никогда. А ведь их назначают с душераздирающей частотой. Итоги этого, наверное, мы пожнем в будущем, когда появится какая-нибудь сверх-резистентная бактерия.

Квартира в Париже, 14 000, потраченные на благотворительную деятельность и 45 000 лари, перечисленные в фонды помощи - какой собственностью владеет президент Грузии?

МИД - Грузия будет добавлена ​​в список стран, граждане которых могут въезжать в Грецию

«112 разделен на три канала» — по каким номерам звонить для вызова скорой, в связи с Covid-19 и для связи с полицией и пожарной службой?