«При похмелье высок риск повреждения сердечно-сосудистой системы» - Что следует учитывать при чрезмерном употреблении алкоголя, что рекомендует врач?

«При похмелье высок риск повреждения сердечно-сосудистой системы» - Что следует учитывать при чрезмерном употреблении алкоголя, что рекомендует врач?

По данным на 2 января 2022 года, в новогодние дни в Грузии зафиксирован 41 случай пищевой интоксикации. Что касается отравления алкоголем, то выявлен 231 факт. 97 из них в Тбилиси и 134 регионах. Госпитализация потребовалась 60-и лицам.

При алкогольном отравлении наблюдаются следующие симптомы: рвота или тошнота, судороги, замедленное дыхание, бледность или синюшность кожи, вызванные низкой температурой тела. В тяжелых случаях это может вызвать потерю сознания, кому и даже смерть.

Врач-токсиколог Национального центра хирургии Эка Курдадзе в интервью ambebi.ge говорит, что в случае чрезмерного употребления алкоголя при похмелье высок риск повреждения сердечно-сосудистой системы.

- На похмелье не желательно пить холодную воду, а также выходить на улицу в холодную погоду и принимать душ. В это время рекомендуется принимать воду комнатной температуры или минералку. Также можно принять одну таблетку аспирина. В целом чрезмерное употребление любого вида алкоголя вызывает интоксикацию, но особенно тех напитков, которые содержат большое количество спирта. Лучший совет в это время - воздержаться от употребления алкоголя, однако, если алкогольная интоксикация все же развилась, важно учитывать приведенные выше советы и своевременно госпитализировать в случае обострения.

- Есть случаи, когда у здорового мужчины в состоянии похмелья случается сердечный приступ, который заканчивается фатально. Мы также слышим от врачей, что этот риск увеличивается у мужчин старше 40 лет ...

- Вообще, самый большой риск на похмелье - это повреждение сердечно-сосудистой системы. В это время также имеет значение, сколько лет человек употребляет табак. К этому следует добавить употребление марихуаны, которая, естественно, становится фактором риска. Один из самых больших факторов риска также питание. Вредные привычки накапливаются в возрасте от 20 до 40 лет, и в конце концов мы получаем тяжелый результат. Кстати, раньше эти факторы риска считались проблемой у мужчин старше 60 лет, к сожалению, в последние годы возраст снизился. Здесь также нужно учитывать, что могут стать раздражителями многие другие внешние факторы, а также стрессовый образ жизни и нездоровое питание.

- Могут ли у человека отсутствовать выраженные симптомы и при этом существовать серьезные проблемы с сердцем?

- Да, очень часто бывают нетипичные жалобы. Из-за ишемического повреждения сердца люди могут испытывать боль в груди, а также в левой руке или зубе, часты боли в области живота, что часто связано с болью в желудке. Также при сердечных заболеваниях часто бывает онемение. Особенно если у человека диабет, он может еще больше не ощущать болезнь сердца. Также, если часто употребляет алкоголь, может не чувствовать боль из-за опьянения. Боль в это время является одним из предупреждающих факторов, и становится легче обнаружить болезнь и своевременно поместить пациента в стационар. Запоздалое обращение часто является причиной фатальных исходов.

Амиран Гамкрелидзе – В стране начинается т.н. восходящая волна инфицирования, которая с большой вероятностью вызвана «омикроном»

Умер легендарный грузинский спортсмен Виктор Санеев

В канун Нового года президент Грузии помиловала 14 осужденных