Незаконно задержанный оккупированным Цхинвали Геннадий Бестаев находится на территории, контролируемой центральными властями

Незаконно задержанный оккупированным Цхинвали Геннадий Бестаев находится на территории, контролируемой центральными властями

Незаконно задержанный оккупированным Цхинвали Геннадий Бестаев находится на территории, контролируемой центральным правительством Грузии. Информацию об этом распространяет Служба госбезопасности Грузии.

Он будет помещен в одно из медицинских учреждений.

«В результате требования центральной власти, гражданин Грузии перевезен в медицинское учреждение, расположенное на территории, контролируемой центральным правительством Грузии, где ему будет оказана вся необходимая медицинская помощь.

Незаконные задержания не только незаконно ограничивают свободу передвижения, но и в ряде случаев создают угрозу жизни местных жителей.

Полная ответственность за незаконное задержание граждан, повреждение их здоровья и все незаконные действия, совершенные на месте, возлагается на Российскую Федерацию», - говорится в информации СГБ.

Ранее СГБ сообщило, что, согласно поступившей на «горячую линию» информации, у незаконно задержанного Геннадия Бестаева, находившегосяся в т.н. тюрьме оккупированного Цхинвали, 15 ноября этого года случился инсульт, а поздно ночью состояние его здоровья значительно ухудшилось.

«Со дня ухудшения здоровья Геннадия Бестаева Служба госбезопасности задействовала в связи с немедленным перемещением гражданина Грузии на территорию, контролируемую центральным правительством, все имеющиеся ее распоряжении рычаги. В этот процесс были включены как сопредседатели Женевы, так и Миссия наблюдателей ЕС и все другие международные партнеры. Центральная власть в постоянном режиме получала посредством «горячей линии» информацию о состоянии здоровья Геннадия Бестаева», - сообщило СГБ

Кроме того, медиа со ссылкой на цхинвальский т.н. КГБ сообщили, что де-факто президент оккупированной Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал приказ о помиловании 53-летнего гражданина Грузии Геннадия Бестаева. В информации говорится, что Бестаев был задержан в ноябре 2019 года. Его обвинили в незаконном пересечении «государственной границы» и контрабанде наркотиков и приговорили к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Так же сообщается, что решение о помиловании принято из-за болезни Бестаева.

Сухумский режим рассматривает возможность продажи недвижимости гражданам России - «Нам нужны здесь люди»

Дмитрий Санакоев – Южная Осетия может потребовать экстрадиции задержанного в Грузии Михаила Саакашвили

Исполнилось 28 лет со дня падения Сухуми – В Грузии приспущены государственные флаги