Сухумский режим рассматривает возможность продажи недвижимости гражданам России - «Нам нужны здесь люди»

Сухумский режим рассматривает возможность продажи недвижимости гражданам России - «Нам нужны здесь люди»

Гражданам РФ необходимо разрешить приобретать недвижимость в Абхазии. Об этом заявил де-факто президент Абхазии Аслан Бжания, передает "Апсныпресс".

«Нам надо выйти на то, чтобы граждане Российской Федерации имели право покупать здесь недвижимость. Это не должно быть связано с приобретением политических прав или гражданства. Это экономический аспект. Нам нужны здесь люди, нам нужны специалисты, которые будут работать, которые будут приезжать и уезжать, люди, на которых будет работать наш производитель, ради которых он будет выращивать продукцию», – сказал Бжания.

В качестве примера российских инвестиций Бжания назвал туристический объект в поселке Тамыш, на котором, по его словам, в летний сезон работают 180 человек и получают высокие зарплаты.

«И это все сделал один русский инвестор. В мире сегодня рыночные отношения, по-другому просто не будет. Если мы таким образом не построим отношения с потенциальными инвесторами, будущего экономического не будет», - говорит Бжания.

По его словам, де-факто правительство уже реализует программу гармонизации соответствующего законодательства с российской стороной.

«Мы запустили давно прописанные в договоре интеграционные процессы при том, что мы сохраняем тот уровень суверенитета, который мы имеем и остаемся независимым государством», – заявляет де-факто президент.

По его словам, Россия помогает бюджету Абхазии и финансовый объем существующей инвестиционной программы составляет 1 млрд 350 млнрублей в год, что недостаточно. «Нам нужно в год 10 млрд для того, чтобы решить вопросы с водоснабжением, канализацией, строительством дорог. Такие деньги мы можем привлечь только за счет инвесторов, которые будут реализовывать проекты и пополнять нашу казну», – говорит Бжания.

Дмитрий Санакоев – Южная Осетия может потребовать экстрадиции задержанного в Грузии Михаила Саакашвили

Исполнилось 28 лет со дня падения Сухуми – В Грузии приспущены государственные флаги

Слезы родителей и эмоциональная встреча Зазы Гахеладзе – кадры из Квемо Чала