«Национальное движение» - Берем на себя полную ответственность, что акции протеста не пройдут за пределами или вблизи той больницы, куда будет переведен президент Саакашвили

«Национальное движение» - Берем на себя полную ответственность, что акции протеста не пройдут за пределами или вблизи той больницы, куда будет переведен президент Саакашвили

«Единое национальное движение» распространило заявление в связи с переводом Михаила Саакашвили в многопрофильную клинику.

«Единое национальное движение» заявляет, что в случае перевода третьего президента Михаила Саакашвили в любое альтернативное медицинское учреждение, на месте или рядом с ним акции протеста проводиться не будут во избежание любых возможных провокаций.

«Состояние здоровья третьего президента Грузии, голодающего с 1 октября, резко ухудшилось. Особенно после того, как 8 ноября 2021 года его принудительно перевели из тюрьмы в Рустави в пенитенциарную больницу в Глдани. Перевод произошел вопреки неоднократным призывам Народного защитника, правозащитных НПО и врачей перевести бывшего президента в многопрофильную гражданскую клинику, где были бы обеспечены адекватная медицинская помощь и физическая безопасность Саакашвили.

По заявлению Михаила Саакашвили, в Глданской тюрьме ему нанесли физическое оскорбление, а перевод был осуществлен против его воли. Народный защитник Грузии подтверждает, что формы согласия в связи с переводом не существует. Более того, оскорбительные выкрики со стороны заключенных в адрес Саакашвили и его визитеров имеют целью оказать на него дополнительное психологическое давление. По словам омбудсмена, среда, в которую перевели Михаила Саакашвили, ущемляет достоинство.

По причине ущемления достоинства, недоверия к администрации тюрьмы и медицинскому персоналу больницы президент Саакашвили отказался от всякого лечения в этом учреждении. Его личный врач Николоз Кипшидзе заявляет, что без оказания срочной медицинской помощи жизни президента грозит опасность. Народный защитник также заявила, что в Глданской тюремной больнице невозможно обеспечение адекватной медицинской помощи, и потребовала «немедленного перевода в альтернативное медицинское учреждение», где его достоинство, жизнь, здоровье и безопасность будут надлежащим образом защищены. Идентичная позиция у неправительственных организаций.

«Единое национальное движение» и его руководство берут на себя полную ответственность за то, что акции протеста не будут проводиться за пределами или вблизи той больницы, куда будет переведен президент Саакашвили. Проведение мирных акций протеста запланировано в разных местах, однако в случае перевода третьего президента в любое альтернативное медицинское учреждение, на месте или рядом с ним акции протеста не будет, чтобы избежать любой возможной провокации.

Наша главная цель - спасение жизни президента Саакашвили и защита его человеческого достоинства, которые в нынешней ситуации находятся в неминуемой опасности», - отмечается в заявлении.

«Сотрудник тюрьмы сказал мне: «Ага, птичка, мы все-таки заполучили тебя», и выругался матом… Меня потащили по земле и несколько раз ударили по шее, меня тащили за волосы» - Михаил Саакашвили

Ультиматум «Нацдвижения» власти – «Мы даем 24 часа для перевода Саакашвили в гражданскую клинику»

Президент – Призываю власти принять срочные и строгие меры – обязательную вакцинацию для групп риска, введение ковид-паспортов в публичных пространствах и даже платное лечение для непривитых людей