«Джавахетское плоскогорье является самой активной сейсмической зоной на всем Кавказе» - какова причина этого и насколько опасны землетрясения, участившиеся в одном конкретном месте?

«Джавахетское плоскогорье является самой активной сейсмической зоной на всем Кавказе» - какова причина этого и насколько опасны землетрясения, участившиеся в одном конкретном месте?

В последнее время сейсмические центры все чаще распространяют информацию о землетрясениях близ села Самеба.

Участились ли реально землетрясения на Джавахетском плоскогорье и есть ли основания для спокойствия у населения, проживающего вблизи от эпицентра? - с этими вопросами мы обратились к профессору Университета Илии, сейсмологу Зурабу Джавахишвили.

«В последние годы с развитием сейсмических центров у многих сложилось впечатление, что землетрясения участились. Землетрясения такой силы случались и раньше, может быть, и немного чаще, но тогда такого масштаба распространения информации не было. Сейчас сейсмические центры не пропускают землетрясений даже малой мощности, и как только это происходит, информация размещается в режиме онлайн, затем распространяется через СМИ, и создается впечатление, что количество землетрясений возросло», - сказал ambebi.ge сейсмолог.

По словам Зураба Джавахишвили, «Джавахетское плоскогорье, в целом, является самой активной сейсмической зоной не только в Грузии, но и на всем Кавказе, что вызвано конкретными тектоническими процессами, протекающими в мире».

«Недавние исследования показали, что активная сейсмичность Джавахетского плоскогорья вызвана конкретными тектоническими процессами. В частности, плита Аравийского полуострова сталкивается с Евразийской плитой, а мы находимся в зоне этого континентального столкновения. Наблюдения за этими процессами показали, что для этого региона характерны в основном землетрясения средней мощности, которые периодически учащаются, а затем снова уменьшаются. По идее, в ближайшем будущем эта динамика сохранится и не следует ожидать значительных изменений», - сказал Зураб Джавахишвили.

Насколько опасна динамика землетрясений на Джавахетском плоскогорье для населения, проживающего вблизи эпицентра? У сейсмолога единственный ответ на этот вопрос: «Тот, кто живет в хорошо построенных домах, может быть спокойным». По прогнозу Зураба Джавахишвили, землетрясения в регионе продолжатся.

«Землетрясение той магнитуды, что произошло в Самеба вчера вечером, в Тбилиси, вызвало бы довольно серьезный ущерб. Его сила составила 4,5 магнитуды. Нельзя сказать, что это небольшое землетрясение. Это землетрясение считается средней мощности и может иметь довольно серьезные последствия. Например, разрушения таких зданий, которые сейсмически неустойчивы. Землетрясение в Тбилиси в 2002 году имело силу 4,5-5 магнитуд, и все помнят, что оно вызвало. Поэтому для населения важно знать, как поступать в случае среднего или сильного землетрясения. Государству следует позаботиться о повышении осведомленности общества в этом плане. Такой информацией должны располагать и органы местного самоуправления», - говорит Зураб Джавахишвили.

Поддержка голодающему дяде и жизнь за границей – кем являются племянницы Михаила Саакашвили и чем они занимаются?

Тенгиз Церцвадзе – Я поддерживаю введение т.н. зеленых ковид-паспортов - Если не хочешь прививку, смирись со своеобразным дискомфортом

Украинский врач Михаила Саакашвили – С сегодняшнего дня Саакашвили отказывается от медицинского наблюдения, от анализов и тех медицинских процедур, которые облегчают ему процесс голодовки