Геолог об участившихся землетрясениях у села Самеба – Я не вижу никаких поводов для паники

Геолог об участившихся землетрясениях у села Самеба – Я не вижу никаких поводов для паники

По словам геолога Арчила Магалашвили, оснований для паники из-за участившихся землетрясений в районе села Самеба нет.

В беседе с «ИнтерпрессНьюс» Магалашвили не называет конкретную причину подземных толчков, но заявляет, что землетрясения в основном объясняются т.н. тектоническими движениями. При этом геолог не исключает повторения подземных толчков.

«Причин может быть несколько, но в основном это тектоника. Это скорее из-за т.н. тектонического движения.

Можно ждать толчки снова. Кавказ - сейсмический регион, где землетрясения часты. Я не вижу здесь поводов для паники, наоборот - иногда такие землетрясения означают, что мы убереглись от более сильного землетрясения. Прогноз усиления толчков невозможен. Никто не может этого сказать. Чтобы делать какие-либо прогнозы, необходимо провести сложные и дорогостоящие исследования. Можем только сказать по регионам, где более опасная зона с точки зрения землетрясений.

В целом зона Кавказа - сейсмически активный регион. Это молодая горная система, которая растет, и поэтому с этим ростом и движениями всегда связана сейсмическая активность. Не существует оснований для паники. Надо ко всему подходить осознанно, знать и проводить соответствующие мероприятия. Наш регион сейсмически активный, поэтому здесь должно быть идти соответствующее строительство, должны быть соответствующими инфраструктурные или другие виды работ», - сказал Магалашвили.

Напомним, что в последние недели участились подземные толчки близ села Самеба Ниноцминдского муниципалитета.

Поддержка голодающему дяде и жизнь за границей – кем являются племянницы Михаила Саакашвили и чем они занимаются?

Тенгиз Церцвадзе – Я поддерживаю введение т.н. зеленых ковид-паспортов - Если не хочешь прививку, смирись со своеобразным дискомфортом

Украинский врач Михаила Саакашвили – С сегодняшнего дня Саакашвили отказывается от медицинского наблюдения, от анализов и тех медицинских процедур, которые облегчают ему процесс голодовки