Как появился Covid-19? – проведено авторитетное исследование, но…

Как появился Covid-19? – проведено авторитетное исследование, но…

Как сообщает Русская служба ВВС, международная группа ученых опубликовала результаты исследования двух основных версий происхождения Covid-19 - инфекции, унесшей уже более 4 млн жизней: прямая передача вируса человеку от животного и утечка из лаборатории Института вирусологии в Ухане, сотрудники которого якобы занимались созданием смертельно опасного вируса методами генной инженерии.

Их выводы изложены в опубликованном черновике научной статьи "Происхождение Sars-Cov-2: критический обзор", ее авторами стали два десятка исследователей из Великобритании, Китая, США и других стран под руководством одного из самых авторитетных вирусологов мира, профессора Эдварда Холмса.

holmsi-44254-1625847545.jpg

Ученые сравнивают Sars-Cov-2 с четырьмя другими, хорошо изученными представителями "коронованного" семейства, вызывающими у людей обычную сезонную простуду. Все эти вирусы очевидно имеют животное происхождение, однако откуда именно они взялись и при каких обстоятельствах преодолели межвидовой барьер (то есть стали заразными для человека), до конца не выяснено.

Еще один важный аргумент в пользу лабораторной утечки - то, что за год с лишним так и не было найдено животное с достаточно похожим вирусом, который в теории мог бы передаться человеку. Однако авторы работы отмечают, что ученые смогли протестировать далеко не все виды животных с уханьского рынка. В частности не удалось изучить анализы енотовидных собак, хотя доподлинно известно, что они способны переносить новый коронавирус и продавались на рынке.

Авторы также напоминают, что науке до сих пор не удалось установить источник вирусов Эбола, гепатита С, полиомиелита и многих других возбудителей, а на поиск животного, ставшего источником "атипичной пневмонии" SARS, ушло более 10 лет.

Кроме того, нет абсолютно никаких данных, свидетельствующих, что до начала пандемии в WIV вообще работали с вирусами, родственными Sars-Cov-2. А в марте 2020 года всех сотрудников лаборатории, из которой теоретически могла произойти утечка, проверили на наличие антител к вирусу - и все они оказались отрицательными.

Другие новости о коронавирусе:

Согласно распоряжению властей Японии, большая часть соревнований на Летних Олимпийских играх в Токио пройдет без зрителей. На фоне резкого роста заболеваемости в столице страны введено чрезвычайное положение, поэтому расположенные там спортивные площадки будут пустыми. При этом стадионы в префектурах Фукусима, Мияги и Сидзуока смогут принимать до 10 тыс. зрителей и заполнять не более половины мест на трибунах.

Поддержка голодающему дяде и жизнь за границей – кем являются племянницы Михаила Саакашвили и чем они занимаются?

Тенгиз Церцвадзе – Я поддерживаю введение т.н. зеленых ковид-паспортов - Если не хочешь прививку, смирись со своеобразным дискомфортом

Украинский врач Михаила Саакашвили – С сегодняшнего дня Саакашвили отказывается от медицинского наблюдения, от анализов и тех медицинских процедур, которые облегчают ему процесс голодовки