Чтобы ребенка не угнетали ровесники – 9 правил, которым вы должны научить своего ребенка

Чтобы ребенка не угнетали ровесники – 9 правил, которым вы должны научить своего ребенка

Родители являются для ребенка своеобразным щитом, который в любой момент готов защитить от всех невзгод. Но жизнь устроена так, что для детей порой лучше самим научиться защищать себя и не надеяться на помощь мам. Что следует внушить ребенку, чтобы сверстники не угнетали его.

1. Не давай никому права обежать тебя. Никто не имеет право заставлять делать тебя то, чего не хочешь. Если ты почувствовал себя не комфортно в какой-то ситуации, выражай это словами или поступками, постарайся изменить ситуацию.

2. Смело говори о том, что думаешь. Обязательно требуй то, что принадлежит тебе.

3. Всегда надейся на лучшее (научите ребенка замечать хорошее, не акцентируйте его внимание на негативе. Оптимист легче воспринимает жизнь, притягивая к себе положительных людей).

4. У тебя есть право иметь собственное мнение (вы должны дать ребенку возможность общаться с разными людьми, чтобы он научился ориентироваться в незнакомой среде, выражать свою точку зрения).

5. Драка- это не лучший выход. В большинстве случаев она усугубляет ситуацию. Проблемы лучше решать словами.

6. Не иди на поводу у тех детей, которые смеются над другими или обижают слабых.

7. Никогда не бойся сказать «нет». Ребенок должен почувствовать, что у него есть право выбора.

8. Смело проси о помощи, если она тебе нужна.

9.Занимайся спортом. Спорт, если он сопровождается определенными успехами, увеличивает самоуверенность, веру в свои силы. Спорт развивает терпение и выносливость.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках