Японский и французский сады, пространства для развлечений и отдыха - каким будет Центральный парк Тбилиси (фото)

Японский и французский сады, пространства для развлечений и отдыха - каким будет Центральный парк Тбилиси (фото)

На территории бывшего ипподрома уже началось обустройство Центрального парка Тбилиси, и если все будет сделано по плану, рекреационная зона сможет принять первых гостей уже к лету 2022 года.

Над проектом работает голландская компания LAP, которая выиграла международный конкурс дизайна в начале 2020 года и получила право обустроить центральный парк в столице. Согласно официальной информации, опубликованной на сайте LAP, в течение дня парк сможет принять от 10 000 до 15 000 посетителей.

«Наша цель - создать привлекательную зону отдыха для людей любого возраста, где они смогут расслабиться и принять участие в различных активностях», - говорится в информации, размещенной на сайте компании.

parki1-52043-1613240637.jpg

  • Концепция Центрального парка

Поскольку это территория бывшего ипподрома, компания планирует при обустройстве Центрального парка сохранить историческую концепцию. Основная туристическая тропа кольцевой. Эта тропа проведет гостей по всему парку. Стоит отметить, что к центральной дорожке будут присоединяться различные небольшие тропы, по которым можно будет попасть в ту или иную зону парка.

parki9-52071-1613240678.jpg

  • Парк для всех

Структурно Центральный парк Тбилиси будет устроен таким образом, чтобы отвечать потребностям и желаниям различных социальных групп. Для достижения этой цели планируется создание гибких, функционально разнообразных зон. Именно для этого представители компании изучают потребности сообщества.

parki6-52139-1613240715.jpg

Здесь будут детские игровые площадки, различные деревянные композиции и террасы для взрослых - это неполный перечень зон, которые планируется обустроить в Центральном парке Тбилиси. По данным компании, тут будет место для пожилых людей, которые любят играть в шахматы или домино. Будет установлена ​​инфраструктура для различных настольных игр.

  • Запланировано обустроить японский и французский сады

Японский сад станет местом разгрузки и медитации, а люди смогут укрыться от городского шума. Представители компании обещают, что это будет сад, который перенесет нас в другой мир и подарит другие впечатления. В его создании будут использованы идеи японской эстетики и философии.

parki2-52101-1613240749.jpg

parki4-52290-1613240765.jpg

Что касается французского сада, то это будет романтичное место центрального парка, спокойное, с цветущими цветами. Здесь же планируется установить скульптуры коней.

parki5-52270-1613240809.jpg

  • «Парковая деревня»

«У каждого посетителя Центрального парка будет цель, и каждый найдет свое место, но почти все они для обслуживания посетят парковую деревню, где будут рестораны, бары, сувенирный магазин и информационное табло», - говорится на сайте LAP. Как сообщают в компании, упор будет сделан на обустройство террас.

parki7-52324-1613240841.jpg

Главный вход в парк будет с панорамного моста, который пройдет по шоссе Какуци Чолокашвили. Мост будет адаптирован для людей с ограниченными возможностями, а также для детских колясок. Здесь будет три парковочных места, на которых можно будет разместить около 500 машин.

Компания начала работу в октябре 2020 года. Согласно плану, Центральный парк Тбилиси должен принять первых посетителей летом 2022 года. Строительство Центрального парка финансируют мэрия Тбилиси и «Карту Групп».

Примечание: в материале используются фотографии рендера, используемые на веб-сайте LAP.

Поддержка голодающему дяде и жизнь за границей – кем являются племянницы Михаила Саакашвили и чем они занимаются?

Тенгиз Церцвадзе – Я поддерживаю введение т.н. зеленых ковид-паспортов - Если не хочешь прививку, смирись со своеобразным дискомфортом

Украинский врач Михаила Саакашвили – С сегодняшнего дня Саакашвили отказывается от медицинского наблюдения, от анализов и тех медицинских процедур, которые облегчают ему процесс голодовки