«Он поддерживал войну, начатую Россией против Грузии, и действия русских националистов на Донбассе» - почему Явлинский выступил против Навального

«Он поддерживал войну, начатую Россией против Грузии, и действия русских националистов на Донбассе» - почему Явлинский выступил против Навального

Российская и западная пресса широко откликнулась на статью лидера российской партии «Яблоко» Григория Явлинского «Без путинизма и популизма», в которой критикуются Алексей Навальный и его методы протеста. Публикация появилась на сайте Явлинского «Григорий Явлинский – политик, экономист», позже ее опубликованы и другие издания, в том числе «Московский комсомолец», «Новая газета» и другие.

В обширной статье Григорий Явлинский пишет, что политическое направление Алексея Навального является «популизмом и национализмом».

Автор цитирует слова основателя неолиберального движения в России Валерии Новодворской, которая еще в 2011 году считала, что Алексей Навальный может стать «будущим лидером обезумевших толп, да еще и с нацистским уклоном». Она считала, что «если толпы пойдут за Навального, страну в будущем ожидает фашизм».

Как пишет Григорий Явлинский, «когда в 2009 году неонацисты убили в центре Москвы правозащитника Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову, Навальный организовывал «Русские марши», на которых, собственно, и разжигалась межнациональная ненависть и происходили подстрекательства к подобным убийствам. Этот националистический вектор Навальный не скрывал и во время войны с Грузией, и комментируя войну в Донбассе».

По словам лидера «Яблока», публикуемые группой Алекса Навального «журналистские расследования» не приносят обществу практических результатов, «главный общественно значимый эффект, на который ориентирована стилистика «разоблачительных» фильмов Навального, - это разжигание примитивной социальной розни».

По мнению автора статьи, последний фильм-расследование, который касается т.н. «дворца Путина» «это - продажа эмоций в соответствии с технологиями потребительской рекламы». Политик также отмечает: «Как блогер-разоблачитель, «ревизорро» верхних эшелонов российской власти и бизнеса Навальный служил индикатором, позволявшим по характеру транслируемой информации судить о подковерной борьбе внутри элит. Но поскольку в России практически все убеждены в существовании гигантской коррупции, разоблачения Навального воспринимались положительно, а экономический спад и обнищание населения в последние десять лет позволяли успешно играть на увеличении разрыва в уровне благосостояния, превращающегося в пропасть («Мир — хижинам, война — дворцам!»). Тем более что политический популизм, перерождающийся в национализм и, как следствие, ведущий зачастую к жестким столкновениям, сегодня опасный глобальный тренд. Россия здесь не исключение».

При этом, лидер «Яблока» отмечает: «Что касается попытки отравления Алексея Навального, то здесь все очень серьезно. Необходимо всестороннее международное расследование, которое не заменят никакие шумные «разоблачения» в ютюбе. Дело вообще не в разоблачении сталинской сути системы, которая сама этого даже не скрывает… Однако отравление Навального не просто преступление. Возможно, это свидетельство существования в России санкционированных властями «эскадронов смерти», причастных к государственному террору в отношении политических противников».

«Поэтому, поддерживать или не поддерживать Навального как политика, каждый решает сам. Но надо понимать: демократическая Россия, уважение к человеку, свобода, жизнь без страха и без репрессий несовместимы с политикой Навального. Это принципиально разные направления», - подчеркивается в публикации.

Статья Григория Явлинского вызвала достаточно негативную оценку в российском сегменте социальных сетей. «Навальнисты» считают, что он «предал» идеалы оппозиции, другие убеждены, что статью лидеру «Яблока» заказал Кремль.

«Тут второй момент – Кварацхелия...»  - известный российский судья говорит о Хвиче

СМИ – Госпогранслужба Украины начала служебное расследование по факту выезда Михаила Саакашвили из страны

В Милане самолет врезался в здание – есть погибшие