Советы доктора Давида Лоладзе о том, как уберечься от гриппа

Советы доктора Давида Лоладзе о том, как уберечься от гриппа

В этом сезоне от так называемого «свиного гриппа» умерло более десяти человек, в клиники обращаются десятки человек, в некоторых объявлен карантин. В связи с распространенным вирусом в школах и в детских садах перенесли начало учебного процесса.

Какие рекомендации следует принять во внимание, чтобы избежать осложнений рассказал изданию «Рейтинг» доктор Давид Лоладзе.

- В первую очередь, хочу сказать, что поводов для паники нет. Не зафиксированы те показатели, которые могут послужить причиной для паники. Я дам читателям простые рекомендации, часто мойте руки, если вы работаете в коллективе вместе с человеком, который является распространителем вируса или у вас самих наблюдаются симптомы гриппа, обязательно носите маски, часто открывайте окна и проветривайте помещение.

Также необходимо делать обязательные прививки в начале сезона. Осенью наш иммунитет наиболее силен и если мы сделаем прививку в этот период, то мы будет защищены от вируса на 95 %.

- Как защитить себя от вируса в общественном транспорте?

-Если мы опасаемся, то лучше использовать медицинские маски, как только покинем транспорт, лучше маску снять.

- Говорят, что для того, чтобы избежать осложнений во время болезни нужно принимать больше жидкости…

-При первых же симптомах нужно обращаться к врачу. Нельзя заниматься самолечением. Не в коем случае нельзя принимать антибиотики или препарат «Тамифлю» в целях превенции. В любом регионе есть семейный врач, к которому нужно обращаться при первых симптомах. Главное, чтобы мы это понимали. Это обычный сезонный грипп, который был как в прошлом году, так и пять лет назад, будет и в следующем году.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках