«Поэт любил женщину больше жизни, но она была царицей…»

«Поэт любил женщину больше жизни, но она была царицей…»

Российский журнал «Домашний очаг» опубликовал статью «Стихи прекрасной даме: царица Тамара и Шота Руставели. Поэт любил женщину больше жизни, но она была царицей и не могла позволить себе взаимность...». В ней рассказывается о любви великого грузинского поэта Шота Руставели и Царицы Тамар.

Шота

Шота Руставели не был простолюдином, его родители были знатные люди и они дали ему прекрасное образование. Он знал несколько языков, наизусть цитировал древнегреческих философов, учился в Греции, хорошо разбирался в богословии и был прекрасным оратором. Много мудрости – много печали. Шота все больше склонялся к тому, чтобы отрешиться от всего земного и принять сан священника, и тут встретил ее.

Тамара

Царица Тамара была единственной наследницей своего отца. Братьев у нее не было. Она правила так, что никто не решался высказывать ей неуважения. Железная женщина, беспощадная к взяточникам и мелкопоместным тиранам, она была в то же время гуманной: при ней в Грузии отменили казни и телесные наказания. Мудрое женское правление привело к тому, что раздирающие страну междоусобицы стихли, самые одиозные и ненавистные народу чиновники были смещены со своих постов. Тамара была прирожденной государственной деятельницей.

И еще она была редкой красавицей. Известно, что у нее была прекрасная фигура, она была стройной, все время улыбалась... К ней сватались многие, от персидского шейха до византийских царевичей.

Но Тамара выбирает худшего претендента, русского князя Юрия, сына Андрея Боголюбского.

Первый брак Тамары

Она думала, что он ближе ей по вере и по культуре, чем другие женихи – стало быть, с ним они смогут стать близкими, духовно родными людьми.

Куда там! Юрий обожал две вещи: скотское пьянство и разврат. Тамара быстро поняла, что перед ней за фрукт, но еще два года его терпела. А потом все же расторгла этот брак. Юрий обиделся, его войско напало на Грузию и захватило часть территории. Но Тамара ко всем своим достоинствам была еще и талантливым воином. Ее войска отбили захваченные земли. Юрий с позором вернулся на Русь.

Любовь с первого взгляда

Царица не грустила о несложившейся личной жизни. У нее было много важных дел. Период ее правления в Грузии называют золотым веком: Тамара ввела в стране обязательное образование, всячески покровительствовала наукам и искусствам, приглашала во дворец мудрецов и поэтов.

Вот в это время она и познакомилась с Шотой. Шота был сражен, покроен, повержен! Он ходил, как в лихорадке, с трудом соображал, не мог ни есть, ни пить. Вдохновленный этой любовью, поэт написал эпос «Витязь в тигровой шкуре», в которой описал свою безответную любовь.

Второй брак

Тамаре было приятно рыцарское поклонение поэта, но в мужья он не годился. Она вышла замуж за друга своего детства, осетинского князя Сослани – в Грузии его звали князь Давид. Он был очень хорошим, благородным и добрым человеком и действительно любил свою жену. А Тамаре с ним было хорошо. У нее, может, и не было великой любви, от которой срывает голову, но была теплая и нежная дружба, благодарность и уважение к человеку, с которым связывает общая цель. У них родился сын, а потом дочь.

Даже поэт, который жил в заповедном мире грез и иллюзий, должен был признать: мечтать о царице ему больше не надо.

И он уехал в Палестину, постригся в монахи в монастыре Святого Креста. При жизни они с Тамарой больше не виделись. Но было еще вот что.

Там, в вечности…

Археологи не смогли найти место захоронения царицы, но по слухам, в Ватикане были найдены документы о том, что она завещала похоронить свой прах в Палестине, в монастыре Святого Креста.

В нашем подлунном мире, где всегда все сложно, царица не позволяла себе любить поэта. Но никто не мог помешать ей любить его в вечности...

источник

23-летняя разница в возрасте не стала препятствием для Арчила Гуриели, он женился на любимой женщине – история любви грузинского князя и «королевы косметики»

5 продуктов, которые помогут сохранить молодость

"«Летающую» метлу я сделал своими руками" – Молодой человек, который осуществил детскую мечту в 24 года