В Тбилиси хранится оригинал «Дон Кихота» Пикассо?

В Тбилиси хранится оригинал «Дон Кихота» Пикассо?

Возможно в Тбилиси хранится знаменитая работа Пабло Пикассо «Дон Кихот». Картина была создана в 1955 году и приурочена к 350-летию «Дон Кихота». Заказал у известного художника рисунок не менее известный прозаик и поэт Луи Арагон для литературного журнала Les Lettres Francase. Луи Арагон на тот момент был главным редактором издания. Весь выпуск издания был посвящен творчеству Мигеля де Сервантеса, а на последней странице располагался рисунок Пикассо. Графическая работа художника вскоре стала очень популярной…

Существует мнение, что этот рисунок хранится в Тбилиси. Такое предположение возникло у искусствоведа Дали Лебанидзе, которая рассказала о своих догадках читателям Ambebi.ge:

- На протяжении последних 15 лет я занимала должность эксперта в Министерстве культуры Грузии. Всего нас было трое, мы проверяли работы, изучали их подлинность и время создания…В Грузии проблема экспертизы стоит очень остро. У нас нет лаборатории, где можно провести химический анализ, но существует стилистический анализ и пока что мы не допускали ошибок…

Несколько лет назад один близкий мне человек пригласил ознакомиться с одной работой. У него на стене висела работа Пикассо «Санчо Панса и Дон Кихот» с подписью автора. Это широко известная графическая работа. Хозяина картины интересовали достоинства и недостатки рисунка, так как много лет назад он получил картину в подарок из Франции. Когда я осмотрела рисунок, он заставил меня задуматься: я видела очень много репродукций, ни одна из них не была такой синей. Бумага тоже была очень старой, такой, какую продавали в конце 19 века во Франции.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках