Познакомьтесь с грузинкой, которую приняли в Колумбийский университет и оплатили учебу

Познакомьтесь с грузинкой, которую приняли в Колумбийский университет и оплатили учебу

Софо Кевлишвили заинтересовалась наукой еще в детстве и считает, что ее интерес к этой сфере может быть обусловлен тем, что родилась она в семье математиков, росла среди ученых.

Сейчас ей 17, она учится в выпускном классе американской академии имени Гиви Залдастанишвили. У нее уже есть конкретные планы по поводу будущей профессии.

Несколько дней назад на рассвете ей пришло электронное, в котором администрация Колумбийского университета, находящегося в США, предлагает ей продолжить учебу на факультете биомедицинской инженерии при полном финансировании.

«Я была очень взволнована. Знала, что она должна была приехать на рассвете, в 4 утра. Никак не смогла уснуть. Ждала до последнего. Сложно описать то, как я обрадовалась. Вначале мне было сложно поверить, что это происходит со мной», - рассказала Софо Кевлишвили в разговоре с Ambebi.ge.

Софо отмечает, что отправить свои документы в Колумбийский университет может каждый, но нужно отвечать определенным критериям. Например, нужно иметь хорошие баллы в школе и на вступительных экзаменах.

«В целом, в американских университетах имеется комплексная система по приему студентов. Есть экзамены SAT, которые нужно обязательно сдать и желательно с высокими баллами. Этот экзамен похож на экзамен по общим навыкам, но все-таки имеет и отличия. Есть общий тест, в который входят английский и математика, есть еще тест по определенным предметам. Например, я сдала биологию, химию, математику и латинский язык. Они обычно требуют 2-3 предмета, но я решила сдать больше», - сказала Софо.

Однако на экзаменах все не заканчивается. Следующий этап – написание двух тем, одна из которых – рассказ о себе, вторая – ответ на вопросы университета. Так же нужно написать мотивирующее письмо, а школа должна отправить документ с оценками ученика. Последний этап комплексной системы – собеседование, которое не всегда проводится.

«Мне пришлось пройти собеседование, во время которого я говорила с выпускником университета. Вся информация была собрана и уже потом я получила ответ.

Как рассказала Софо, стоимость обучения в Колумбийском университете составляет около 60 тысяч долларов в год. Учеба продлится 4 года. Юному ученому из Грузии в этом году выделили 83 тысячи долларов, в эту сумму входит дорога, карманные расходы, плата за квартиру и страховка.

На наш вопрос, почему именно она заинтересовалась био-медицинской инженерией, Софо ответила, что этот факультет стал комбинацией двух ее любимых направлений.

После получения степени бакалавра, Софо Кевлишвили планирует продолжить обучение в медицинской школе. В конечном итоге на видит себя в сфере хирургии. Софо отмечает, что не собирается оставаться в США навсегда, ей хочется получить хорошее образование, пройти практику, а потом вернуться работать в Грузию. Хотя девочка настроена немного скептически и сомневается что сфера биомедицины разовьется в Грузии, так как в нашей стране нет необходимых для этого ресурсов.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках