Мягкую зиму с обилием осадков обещают метеорологи жителям Грузии

Мягкую зиму с обилием осадков обещают метеорологи жителям Грузии

Постепенно зима набирает силу, а следовательно количество солнечный дней идет на убыль. Ожидает ли нас суровая зима, обилие осадков и к какой температуре готовиться – полную информацию AMBEBI.GE предоставил глава департамента гидрометеорологии национального агентства окружающей среды Рамаз Читанава.

По заключению экспертов, зима 2018-2019 годов, в южно-восточной Европе, в том числе и Грузии, будет во власти процессов, происходящих в Тихом и Атлантическом океанах. Принимая во внимание последнее, температура зимой на территории Грузии будет в среднем 1-2 градуса выше нормы. Также выше нормы будет и количество осадков.

- Следует ли ожидать сильные снегопады, морозы? Будет ли эта зима суровой?

-Исходя из температуры, мы ожидаем сравнительно мягкую зиму. Ожидается большое количество осадков ,выше нормы, но в горах не будет дефицита снега. Такая зима положительно скажется в росте водных ресурсов, что особенно будет выгодно для гидроэнергетики страны, а также для сферы сельского хозяйства. С другой стороны, возрастет риск наводнений и снежных лавин. Предупреждение о подобных катаклизмах можно сделать лишь за несколько дней раньше. Думаю, что ущерб от вышеупомянутых бедствий будет сведен к минимуму. Зима пройдет нормально.

- Если говорить о сезонных прогнозах, насколько легко предсказывать погоду на 2-3 месяца вперед?

- Сезонные прогнозы погоды относятся к долгосрочным. Если сравнивать их с прогнозами, которые делаются за 10 или за 2 дня – прогнозы малой заблаговременности , то по всему миру их точность довольно низка. Прогнозы на ближайшее время более детальны. Они подготавливаются для отдельных местностей, будь то горы. Высокогорье, для конкретного времени суток, утра, вечера, ночи. Долгосрочные прогнозы охватывают более масштабные территории, они рассказывают об ожидаемой в среднем температуре и о среднем количестве осадков. Мы ограничиваемся сравнением показателей с нормой. Подготовка долгосрочных прогнозов очень сложный процесс. Ведь атмосфера земли представляет собой один цельный организм, прогноз погоды на 2-3 месяца вперед для одного региона зависит от погоды в регионе, находящимся в сотни километрах

На сегодняшний день глобальная метеорологическая сеть по обмену данных, насчитывает сотни метеорологических станций и тысячи радарных систем. При составлении прогнозов погоды сегодня используется новейшая компьютерная техника. Но несмотря на все это пока остается много проблем в сфере прогнозирования погоды, особенно долгосрочных прогнозов. Стоит учесть, что человек обладает недостаточными знаниями в области взаимосвязи между океаном и атмосферой.

Именно этими факторами объясняется то, что долгосрочные прогнозы составляются общими усилиями. Прогноз на зиму 2018-2019 годов подготовлен на специальном форуме ученых и специалистов из стан юго-восточной Европы. На этом форуме Грузию представлял работник национального агентства окружающей среды. Прогноз опирается на современные динамические и статистические модели.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках