Туристов в Гудаури в этом году встретит обновленный курорт

Туристов  в Гудаури в этом году встретит обновленный курорт

Горнолыжный курорт Гудаури в этом году отмечает свое 30-летие. Любителей снега и скольжения встретит абсолютно новый, современный Гудаури.

Под руководством министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии в регионе осуществляется несколько крупных проектов. Среди которых одно из главных новшеств – новая канатная дорога. К сезону 2018-19 в Гудаури появятся 6 новых и одна реконструированная канатные дороги.

После демонтажа канатных дорог «Пирвели» и «Солико», были построены новые, а также реконструирована канатка «Кудеби».

«Солико» и «Кудеби» представляют ветрозащитную канатку типа «Бабл», рассчитанную на 6 человек. Она обеспечит защиту пассажиров от холода. Пропускная способность «Пирвели» и «Солико» составит 2 800 пассажиров в час, а «Кудеби» - 2 200.

По словам руководителя компании по развитию горных курортов Теймураза Гамцемлидзе, в этом году гостей ожидает много интересных и приятных сюрпризов.

«Новые и реконструированные скоростные, современные канатные дороги в 3,5 раза выносливее прежних и более комфортны для туристов. Также была дополнительно установлена система оснежнения. Завершается вторая фаза оснежнения, что увеличит на 5 км трассу в Гудаури.

Должен отметить проект фонда муниципального развития – из Коби в Гудаури проведены три новые канатные дороги, что превратит Гудаури-Коби-Казбеги в один кластер. В этом году канатная дорога будет работать в тестовом режиме и включат ее лишь при ясной погоде, со следующего года перейдет на системный режим,»- отметил Гамцемлидзе.

Что касается еще одного и очень важного новшества – строительство гондольной канатной дороги Коби-Гудаури протяженностью в 7,5 км почти завершено. Этот проект важен тем, что в период опасности схода лавин и снегопадов на Крестовом перевале, у местного населения появится возможность перебраться на другую сторону не при помощи вертолета, а используя канатную дорогу.

«Это будет новая жизнь для региона. Протяженность канатной дороги составит более 7 км. Она поделена на 3 сегмента – в наличии есть 6 станций и канатные дороги. Из Коби мы переместимся к перевалу Коби и затем в Гудаури на верхнюю гондольную станцию На это у нас уйдет не более получаса, максимум 40 минут, что будет зависеть от погодных условиях.

На перевале установлена канатная дорога, которая уникальна не только для Грузии, но и для Закавказья. Ее уникальность состоит в том, что мы сможем снять гондолу с одной трассы и перенести на другую, так что пассажир не покинет гондолу. Он продолжит дорогу не пересаживаясь до Гудаури или в направлении Коби. Это даст возможность пассажиру передвигаться по двум канатным дорогам на одной гондоле», - сообщил менеджер по инсталляции ООО «Пери» Давид Кикалишвили.

Зимний курортный сезон 2018-2019 откроется 8 декабря в Годердзи, а 15 декабря в Гудаури. Лыжная трасса Дидвели примет гостей 8 декабря, а трасса Кохта-Митарби – 22 декабря.

В этом году стоимость проезда на канатных дорогах подорожает. По информации агентства по развитию горных курортов, с 1 декабря 2018 года по 10 марта 2019 года однодневный абонемент будет стоить 50 лари, тогда как в прошлом году стоил – 40 лари. 2-дневный абонемент вместо 80 лари – 100, стоимость 3-дневного увеличится с 112 лари до 140.

Что касается одного подъема на канатной дороге, эта услуга как и в прошлом году будет стоить 10 лари, столько же вам обойдется проезд по маршруту Коби-Гудаури.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках