Грузин, вписавший свое имя в историю Мичиганского университета – история успеха 23-летнего баскетболиста и студента

Грузин, вписавший свое имя в историю Мичиганского университета – история успеха 23-летнего баскетболиста и студента

Из Кутаиси он отправился в «Тбилисское Динамо», а оттуда прямо в США, куда его пригласили в один из лучших колледжей и команду, профинансировали учебу на 100%, и сейчас он учится в Aquinas College, в штате Мичиган и является капитаном университетской команды. Это история 23-летнего Зезвы Лилуашвили, который уже пятый год учится на факультете спортивного менеджмента и бизнеса в одном из самых престижных американских ВУЗов, играет в баскетбол и недавно получил самую престижную академическую награду университетской лиги США - All-American Scholar Athlete Reward.

В беседе с AMBEBI.GE Зезва вспоминает, что его история началась в Кутаиси, когда в 6 лет его отвели на баскетбол. С тех пор каждый день в его жизни связан со спортом. Каждое утро до школы он тренировался с отцом.

"Мой лучший друг пошел на баскетбол и я тоже захотел. Первой реакцией в моей семье было: «Пойдешь в рост, сынок», «Почему бы и нет, спорт это хорошо». Прошли годы, я развился, начал завоевывать титулы, мы посмотрели на баскетбол серьезно. Для меня важны как спорт, так и учеба. Мой отец профессор и в процесс получения образования все активно включены. Учеба это приоритет», - вспоминает он.

В 14 Зезва уехал в США, где заметили его талант и трудолюбие и в последующие 4 года сохраняли с ним постоянную коммуникацию.

С тех пор как он в 17 переехал из Кутаиси в Тбилиси и начал играть в «Тбилисском Динамо», его жизнь радикально изменилась. С ним связался американский тренер, который предложил ему полное финансирование на обучение в Северной Каролине и игру в университетской команде. Зезва согласился и решил пересечь океан.

"Я не встречал в Северной Каролине ни одного грузина. В полутора часах от Мичигана штат Детройт, поэтому я несколько раз пообщался с Зазой Пачулия и ходил на его игры. Он единственный грузин, с которым у меня есть здесь контакт. На данном этапе он самый успешный спортсмен, он добился больших успехов и все им гордятся. Я созвонился с ним, чтобы поехать на игру. Он ответил и сказал, что я могу это сделать и поближе познакомится с ним. Думаю, у нас сформировались очень хорошие отношения», - отмечает Зезва.

Что касается Aquinas College, грузинский спортсмен попал туда с помощью успешного тренера Мики Ланкастера. Зезва Лилуашвили сотрудничает с ним уже 5 лет. Организация Ланкастера I’m Possible Training одна из самых успешных и популярных.

"Тренер всегда отмечает мой лидерский характер и трудолюбие, поэтому и доверил мне звание капитана. Конечно, это большая ответственность, я рад, что он мне так доверяет», - отмечает Зезва.

Ежегодно Aquinas College финансирует Зезву на сумму 42 500 долларов. А недавно он заслужил высшую академическую награду Университетской лиги:

"Эта награда означает что из 4,0 GPA (балл академической успеваемости), у вас должно быть 3,5 или выше. На данном этапе мой GPA выше 3,8. С помощью награды я вошел в историю университета. Лишь единичные спортсмены могут совмещать спорт и учебу так, что получает эту награду. Из-за высоких академических успехов моя фотография висит в университетах Северной Каролины и Мичигана, что для меня большая честь», - объясняет Зезва.

На вопрос о том, как можно совмещать университетскую жизнь и спорт, Зезва отвечает, что секрет в трудолюбии.

«Обычный день в моей жизни таков: просыпаюсь в 8:00, посещаю лекции и тренируюсь несколько часов, потом занимаюсь. Конец дня я провожу в библиотеке, а поздно ночью тренируюсь в зале. Если с умом распределять время, можно учиться на высшем уровне и играть», - отмечает он.

С момента переезда в США Зезва Лилуашвили пытается популяризировать Грузию.

„Я попытался познакомить их с Грузии, так как когда говорю - I am from Georgia, все думают, что речь о штате и приходится объяснять, что Грузия это страна. Вместе с тем, когда они слышат акцент, все понимают, что я не американец. Я привык к тому, что мне приходится знакомить людей с моей страной», - сказал Зезва. Молодой баскетболист отмечает, что большой вклад в его успех внесли родители. У него 3 сестры, а родители живут в Кутаиси.

На вопрос доволен ли он своей жизнью и достиг ли своей цели, Зезва отвечает:

„Я максималист и на данном этапе не удовлетворен, так как у меня еще много целей. На данном этапе сложно сказать, что я доволен своей карьерой. Думаю, я пока еще ничего не достиг. Я подумаю о своем успехе уже потом, когда буду дедушкой и посмотрю на свою жизнь», - говорит 23-летний Зезва Лилуашвили.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках