Легенда о грузинском монастыре на Кипре – «Седьмой монах убежал, спрыгнул со скалы и невредимым опустился вниз...»

Легенда о грузинском монастыре на Кипре – «Седьмой монах убежал, спрыгнул со скалы и невредимым опустился вниз...»

В Северо-Западной части Кипра, близ исторического города Поли, в лесу есть Галийский монастырь. Его остатки были обнаружены в 1981 году, эмигрировавшим в Америку грузинским ученым, историком искусства, профессором Калифорнийского университета Вахтангом Джобадзе. Этот древнейший очаг грузинского духовенства и культуры несколько раз упоминается в древних грузинских письменных источниках, самые старые из которых относятся к XI-XII векам.

В Галийском монастыре до конца его существования обитали грузинские монахи. Предположительно, монастырь прекратил существование в конце XVI века, после оккупации Кипра османами. У местных сохранилась легенда, согласно которой в 1571 году, после завоевания Кипра, османы заняли и Галию, где 6 грузинских монахов умерли под пытками. Седьмой монах убежал и спрыгнул с отвесной скалы и невредимым опустился вниз. Испуганные преследователи повернули назад, а монах построил хижину, в которой жил до глубокой старости.

Место этого чуда до сегодняшнего дня назыают «Прыжком монаха». Среди верующих сохранилась легенда о монастырской мельнице, которая молола лишь для монастыря и самостоятельно останавливалась, как только в нее попадали чужие зерна. Идея полномасштабного археологического изучения появилась в 2001 году, во время визита Католикос-Патриарха всея Грузии Ильи Второго на Кипр. После того, как представители двух стран достигли солашения о совместном проведении поисково-исследовательских работ, грузинские археологи, искосствоведы, архитекторы, художники-реконструкторы, антропологи, топографы, геологи и конструкторы несколько лет работали над очисткой и консервацией памятника.

К проекту активно было подключено Национальное агентство по защите культурного наследия Грузии. Реабилитационные работы были профинансированы фондом «Карту».

Во время раскопок были обнаружены развалины церкви Богородицы, датируемые не позднее чем 1000 годом. Сегодня Галийский монастырь и входящая в него цекрвоь Святого Николая были полностью очищены. Восстановленный монастырь нанесен на туристическую карту.

Основательный ремонт монастыря был проведен по приказу царицы Тамар. После он еще раз обновился на стыке 13-14 веков. На территории монастыря расположена грузино-англо-греческая информационная доска, подняты национальные флаги Грузии и Кипра, во время посещения делегаций любых стран звучат грузинский гимн и молебны.

Местное население молится в грузинском монастыре, посещает ночные службы. Для ознаменования исторического вклада грузин, правительство Кипра передало грузинскому государству прилегающую к монастырю землю, площадью в 13 000 кв. м, для строительства церкви-монастыря. Дата регистрации подарка - 04.01.2018 была приурочена к дню рождения Католикос-Патриарха всея Грузии Ильи Второго.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках