Противостояние при грузинском «дворе» - в чем обвиняет бывшего супруга Анна Багратион-Грузинская

Противостояние при грузинском «дворе» - в чем обвиняет бывшего супруга Анна Багратион-Грузинская

Нугзар и Анна Багратиони-Грузинские против Давида Багратион-Мухранского – в суде начинается борьба за наследие грузинского царского дома. Истец Багратион-Грузинская обвиняет бывшего супруга в неправомерном использовании царского имени. В счет компенсации морального ущерба она требует символическую сумму – 1 лари.

Гражданская тяжба между представителями царской семьи началась год назад, однако тогда городской суд отказался рассматривать иск. Истцы опротестовали данное решение в апелляционном суде. Суд второй инстанции предписал городскому суду рассмотреть тяжбу. Дело ведет коллегия судей из трех человек. На заседание в качестве специалистов будут приглашены академики исторических наук – Роин Метревели и Георгий Отхмезури.

С 2009 по 2016 год Анна Багратион-Грузинская и Давид Багратион-Мухранский находились в законном браке. У них есть один сын – 6-летний царевич Георгий. Судебная тяжба между бывшими супругами началось после того, как Давид Багратион-Мухранский стал представляться в международном сообществе как член грузинского царского дома.

В 2017 году Давид Багратион-Мухранский прислал королеве Великобритании Елизавете Второй Орден Чести, что вызвало скандал в британских СМИ. Известное во всем мире издание Daily Mail назвало Давида Багратион-Мухранского «принцем-клоуном» и отметило, что он недобросовестно использует имя царского дома Грузии, так как за передачу Ордена Чести он требовал конкретную сумму.

Интересы истцов в суде представляет адвокат компании «Путь правосудия» Леван Горелашвили. Как он разъяснил в разговоре с AMBEBI.GE, Давид Багратион-Мухранский выдает себя за представителя царского дома лишь с целью получить деньги.

«На самом деле он не представляет ту ветвь Баграион-Мухранских, которые правили страной. Это подтвердят все историки. Что касается нашего иска, мы требуем запретить использование царского имени без спроса, исходя из специфики темы, закон не регулирует именно этот вопрос, однако в гражданском кодексе есть статья 17, 18 и 19, которые запрещают использование права имени. Умолчать об этом было бы огромным преступлением, как перед душами грузинских царей, часть которых возведена в сан святых, так и перед маленьким царевичем. Мы требуем, чтобы государство признало его самозванцем, он даже не является членом царской семьи, он бывший зять и не может так пользоваться именем царского дома! Раздавать награды», - отметил Леван Горелашвили.

Защитник интересов ответчика Леван Чхеидзе уверен, что вердикт будет вынесен в их пользу. Адвокат считает обвинения истцов беспочвенными:

"Главный нонсенс этого иска в том, что истец заявляет, что мой подзащитный нигде не использовал их имени. Как мы знаем, имя - это имя и фамилия, так написано в законе. Их имена Анна и Нугзари, а не царский дом Грузии. Что касается их требования запретить моему доверителю пользоваться именем царского дома, такого статуса в Грузии, исходя из существующего государственного строя, просто нет.

Конституция 1921 года упразднила всякие аристократические титулы и если мы называем кого-то князем, то это личное, а не государственное и правовое признание. Скрытая цель этого иска в том, чтобы государство признало их членами царской семьи, даже если суд и не признает их иск, но в мотивационной части где-нибудь отметит, что они действительно являются наследниками царской семьи, и они уже будут победителями. Мы призываем их отозвать иск и прекратить эту постыдную тяжбу!», - сказал в разговоре с AMBEBI.GE адвокат Давида Багратиони-Мухранского.

По словам Левана Чхеидзе, Грузинский на самом деле не является сыном Петра Александровича Грузинского, так как нет никаких документов, доказываюших это. Адвокат заявил AMBEBI.GE, что для развеивания этих сомнений истца предложили пройти тест ДНК, который оплатил бы ответчик, но Багратион-Грузинские отказались.

"У Грузинского нет документов, подтверждающих, что он действительно сын Петра Александровича Грузинского. От анализа ДНК они отказываются, потому что прекрасно знают, что он покажет отрицательный результат», - отметил Чхеидзе.

Что касается статьи в Daily Mail о Давиде Багратион-Мухранском, его поверенный отметил, что у британского издания сомнительная репутация в самом Объединенном королевстве, и его журналисты сотрудничают с Багратион-Грузинскими.

В разговоре с AMBEBI.GE академик исторических наук Георгий Отхмезури, которого пригласили на судебное заседание в статусе специалиста, подтверждает, что легитимными представителями грузинской царской семьи являются Нугзар и Анна Багратион-Грузинские, а у Давида Багратион-Мухранского не должно быть претензий на этот статус.

"Давид Багратион представителей ветви Мухранбатони и присваивает себе статус члена царского дома, дает себе право раздавать звания, что не является правильным. Настоящими потомками Багратионов являются Грузинские и Нугзар Багратиони. Они прямые потомки последнего царя объединенной Грузии Георгия Восьмого. Что касается Мухранбатони, они довольно долго стояли во главе страны – 70 лет управляли царством Картли, но если капнуть глубже, Мухрабатони был усыновлен Ростом-ханом, который в свою очередь был незаконорожденным сыном брата царя Симона – Даут хана. Соответственно, юридически и исторически, престол им не принадлежал», - отмечает Георгий Отхмезури.

Исторически в Грузии есть три ветви Багратионов – кахетинские Багратион, имеретинские – Багратион-Гванкители и переселенные в Россию Багратион-Грузинские. Анна Багратион-Грузинская старшая дочь режиссера Нугзара Багратион-Грузинского и внучка известного поэта – Петре Грузинского, который является прямым потомком последнего царя Картли Георгия XII. Давид и Анна представители двух разных ветвь. Давид Багратион-Мухранский родился и вырос в Испании. В Грузию он приехал в 2003 году и стал гражданином нашей страны.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках