Знакомьтесь с девушками-полицейскими, которые заботятся о вашей безопасности

Знакомьтесь с девушками-полицейскими, которые заботятся о вашей безопасности

Споры о том является ли оружие женским делом не прекратятся еще долго. Но вместе с тем, количество представительниц прекрасного пола в вооруженных силах и правоохранительных органах растет каждый год. Что самое главное, они выполняют свой долг профессионально. AMBEBI.GE решили поближе познакомить вас с молодыми женщинами, которые заботятся о вашей безопасности.

У одной из них неплохой актерский опыт – Натия Виблани, обладательница приза жюри кинофестиваля в Карловых варах, исполнительница главной роли в грузинском фильме «Деде».

- При выборе профессии все думают о том, что это их дело, выполнение которого доставляет им удовольствие. Для меня это место, где я чувствую себя комфортно. Выбрав эту профессию я меньше всего думала о стереотипах... До того как я надела форму были другие формальности. Я была готова к этому делу как физически, так и психологически. Я очень люблю свое дело, мне нравится носить форму. Изначально, члены семьи немного боялись, так как думали, что я беру на себя больше ответственности, чем могу справиться. Сейчас все хорошо, все уверенны, что я это могу и очень мною гордятся.

Что касается отношения общества, то с каждым разом оно радуем меня все больше. Думаю, постепенно взгляды меняются. Мои ровесники на улицах улыбаются мне, здороваются. Для меня это очень большой стимул, я буду очень рада, если стану примером хоть для одного из них. В целом, я чувствую, что общество ценит мой выбор, так как я вижу надежду в их отношении.

Если говорить о сложностях, то это только график. В остальном, когда занимаешься любимым делом, да и с профессиональными коллегами, сложностей не бывает.

- Расскажите о вашем актерском прошлом. Как вы попали в фильме «Деде»?

- Прошла кастинг. Они решили, что я должна сыграть эту роль в первый же день, так я и стала «Диной». Фильм был до работы, но должна сказать, что на съемках я многому научилась и получала огромный опыт. Уже работая мне пришлось побывать на многих международных кинофестивалях в роли актрисы. В этом время мне очень помогла моя работа, они мне помогали, я смогла посетить все фестиваля и благодарна за это до сих пор.

- Общество уже узнает вас по этому фильму, да?

- Да. Узнают почти везде и от людей исходит столько позитивных эмоций, что иногда я в растерянности, от того сколько тепла они проявляют. Куда бы я не пошла, все принимают меня за актрису, а когда узнавали, что я полицейский, впадали в определенный шок. Хотя я всегда говорила, что много чего было до формы и будет после нее, но я всегда буду полицейским.

Татия Размадзе, сотрудник криминальной полиции:

- По профессии я юрист. Читаю лекции в академии МВД. Когда мне пришлось общаться с моими курсантами и полицейскими, подумала, что и сама могу внести вклад в государственную службу. Потому, решила применить свои теоретические знания на практике.

Считаю, что выбрала сложную и ответственную профессию, но готова к этому решению и разрушению стереотипа о том, что «оружие и форма не женское дело». Я доказываю это каждый день.

До того, как я влилась в ряды сотрудников МВД, работала в различных частных компаниях и учебных заведениях. После опыта лекций в академии и общения с сотрудниками полиции, решила стать следователем и добилась своей цели. Исходя из прежней деятельности в семье не удивились моему решению. Тем более оно не стало для них неприемлемым. Они уважают любое мое решение и помогают в меру своих возможностей.

С удовольствием отмечу, что общество относится ко мне позитивно и прямо говорят, что видеть в рядах МВД прекрасную девушку им приятно. А мне приятно это слышать, но следует отметить и то, что помимо красоты важен и профессионализм.

Быть полицейским очень сложное. Часто приходится работать над очень тяжелыми делами, как психологически, так и физически. Если не сохранять равновесие и спокойствие, то не завоевать доверия общества невозможно. От каждого полицейского требуется высокий уровень ответственности. Главная сложность в том, что у нас никогда нет конкретных прописанных действий. Мы всегда в режиме ожидания и стараемся сохранить спокойствие общества и обеспечить лучшее будущее для страны.

Мариам Бенделиани, инспектор полицейского департамента Кахети:

- Меня часто спрашивают, что предопределило такой выбор – мой большой интерес к этому делу. А также окружение, большая часть которого носила форму и работало на госслужбе. Люди в форме всегда вызывали у меня особое уважение. Считаю, что носить полицейский мундир большая часть.

Кроме того, для меня дела не делятся на женские и мужские. Для женщин нет непреодолимых препятствий. Более того, женщины ничем не уступают мужчинам во владении оружием. Потому считаю утверждение о том, что форма и оружие не женское дело неверным. Есть доказательство того, что женщины в полиции незаменимы.

Но должна сказать и то, что до того, как примерила форму, я прошла интересный и сложный путь. Члены моей семьи встретили это решение без особой радости, но и не сопротивлялись. Только волновались, так как я взялась за сложное дело. Но со временем все привыкли.

Что касается общества, у большей его части положительная реакция, зачастую они расположены ко мне с симпатией. Но есть и часть, настроенная агрессивно. Это не создает для меня особого дискомфорта. У всех свой путь и право на него. Я стараюсь изменить их отношение в меру своих возможностей.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках