5 грузинок, сделавших успешную карьеру за границей

5 грузинок, сделавших  успешную карьеру за границей

8 марта мир отмечает Международный женский день. В связи с этим, мы хотим познакомить вас с молодыми и успешными женщинами, которые смогли построить карьеру и вести профессиональную деятельность за границей, зачастую успешно объединив карьеру с семейной жизнью.

30-летняя Тамар Чабукидзе, актерская карьера во Франции.

Тамар Чабукидзе уехала из Грузии в 22 года и переехала жить во Францию, чтобы создать семью с возлюбленным – так же грузинским эмигрантом. Молодой девушке, которая только начинала строить актерскую карьеру, было сложно бросить семью и друзей, но ее будущий супруг жил во Франции и эти перемены были неизбежны.

Тамар быстро смогла интегрировать в незнакомое общество и сейчас, 30-летняя актриса член четырех парижских театральных трупп, часто играет на разных театральных сценах, снимается в рекламах и фильмах.

Тамар - дочь певца Гочи Чабукаидзе, который несколько лет прославился выступлением в проекте «Ничиери». «Грузинский Джо Кокер» посвятил свой первый номер дочери, которая к тому моменту уже была эмигранткой.

«Приехав в Париж я первым делом начала ходить на курсы по изучению языка и приблизительно через 6 месяцев уже работал по своей старой профессии – танцовщицей. Я весьма быстро сумела интегрировать, в чем очень помог мой муж, Георгий Давиташвили. У нас уже есть ребенок.

90% моей работы связано с театром, работаю в четырех театральных труппах, педагогом театра, но я не считаюсь лишь театральной актрисой. Я прохожу много кинокастингов, и у меня уже было немало маленьких, но интересных ролей. Я сотрудничала с такими кинорежиссерами, как: Алан Шаба, Николя Ванье, Зиад Дуейер. Снимаюсь в рекламах и музыкальных клипах.

Что касается театра, во Франции нет понятия «театр со своей труппой». Здесь театр это здание, которое уступает сцену различных театральным кампаниям. Поэтому сегодня «мой театр» постоянная смена трупп, режиссеров и вечные кастинги и поиски новых проектов. Все это очень сложно, но неимоверно интересно. Мне приходится работать с людьми с разным видением в разных театральных направлениях. Можно сказать, каждая новая труппа открывает мне двери в другой театр.

- Что вы посоветуете грузинской молодежи, которая мечтает об успешной актерской карьере?

- Я бы посоветовала быть как можно более любознательными, смелыми и активными. По возможности путешествуйте как можно больше, наблюдайте за разными культурами, интересуйтесь людьми и их разнообразием, питайтесь качественным искусством, чтобы искусство переданное вами тоже было качественным. Никогда не прекращайте учиться. Здесь даже 60-летние актеры ежегодно проходят курсы по повышению квалификации, чтобы еще больше развиться. И, самое главное, никогда не сдавайтесь!

31-летняя Анна Трапаидзе работает над научными проектами в Германии. Фундамент научной карьеры 31-летней Анны Трапаидзе был заложен еще в детстве, под влиянием матери. Сейчас молодая мать работает в Германии над успешными научными проектами.

"Первым шагом к осуществлению моей мечты была учеба в т.н. физико-математической школе «Комарова». Благодаря господину Рамину Челидзе, физика стала моим любимым предметом, и я продолжила обучение на факультете физики в Джавахишвили, с надеждой на то, что при желании смогу в будущем выбрать желанную специализацию. Сначала я была увлечена космологией, а затем наукой жизни. Тяга к проведению экспериментов пересилила, и я решила идти в направлении биофизики.

...Сфера биоматериалов увлекла меня после докторантура – из каких интересных материалов состоят живой мир и как можно создать новый, уникальны материал, подражая природе. Мое исследование проводится в Институте Макса Планка (MPIKG), в отделе биоматериалов под надзором профессора Питера Фрацлана.

Мой главный компонент последовательность белков, выделенная из волокон морских мидий, которые мидии используют для крепления к различным поверхностям. Эта удивительная белковая последовательность может перестраиваться в упорядоченную структуру в соответствии с поверхностью и обладает механическими свойствами самовоспроизведения. Мы используем именно эту последовательность и биосоответствующие полимерные блоки, чтобы создать материал, который в определенных случаях жидкость, но после небольших химических толчков превращается в твердое желе, в котором можно выращивать клеточную ткань различного назначения. Например, восстановить поврежденный хрящ, кость, или же трехмерная биопечать.

...Я, как мать, жена, друг, человек с разными интересами, влюбленный в свою профессию пытаюсь оптимально распределить время для своих приоритетов, чтобы гармонично выполнять все свои функции – профессиональные и личные и наслаждаться жизнью «здесь и сейчас». В свободное время я люблю танцевать, плавать, бродить на природе. Большое удовольствие приносит мне помощь людям, делиться опытом и знаниями, мне не жаль уделять время добрым делам.

28-летняя Теона Лаврелашвили, первая грузинка в Еврокомиссии.

Впервые в истории в Еврокомиссии есть грузинская сотрудница – офицер политики 28-летняя Теона Лаврелашвили курирует вопросы Западных Балкан и Турции. Ее ежедневная жизнь очень загружена, много работает, на ней большая ответственность, она часто устает, но никогда не сдается.

Дорога к Еврокомисси была не короткой и не легкой – все началось в Бельгии, когда она решила учиться на второй магистрской программе. Ей было сложно покинуть Грузию хотя бы на год, но в тот период она была очень активно включена в молодежную политику Грузии, потому решила уехать из страны и вскоре вернуться.

"В период обучения я быстро осознала, что продолжив деятельность в Брюсселе, я получу гораздо больше опыта. После окончания учебы я начала стажировку в Европарламенте, затем стала ассистентом депутата, а сейчас работаю в генеральном директорате по вопросам соседства и расширения. Надо отметить, что меня поддержали в министерстве иностранных дел Грузии, сам министр. Мне помогали политики и государственные деятели в Брюсселе, за что я им очень благодарна.

Я координирую отношения нашего директората с Западными Балканами и Турцией. Руковожу осуществлением нескольких инструментов Евросоюза в странах Западных Балкан, в основном в сфере стратегической коммуникации. У меня еженедельные встречи с членами кабинета еврокомиссара Хана, мы совместно планируем деятельность.

28-летняя Анна Каличава работает в Голландии, в технологическом университет Дельфта.

28-летняя грузинка работает в одной из лучших лабораторий мира по направлению биофизики. Проект, которым Анна Каличава занимается в технологическом университете Дельфта, изучает один из важнейших процессов в мире – цикл деления клеток.

"Сначала я интересовалась теоретической физикой, но со временем поняла, что эксперименты привлекали меня больше. На последнем курсе бакалавриата в Швейцарии, в Цюрихском университете, я прошла практику по направлению экспериментальной физики. По возвращению в Тбилиси я узнала, что матери поставили диагноз – опухоль. Я была вынуждена провести литературное исследование, чтобы понять с чем мы имеем дело. В имунногистохимических анализах матери в глаза бросался белок - HER2. Некоторые врачи поздравляли нас с этим. А я ничего не могла понять кроме того, что у мамы опухоль.

У меня возникли вопросы, из чего мы состоим, что управляет формой нашей жизни? Из чего состоит мир и кто мы в нем? Для ответов на эти вопросы физики было уже недостаточно. Я начала изучать биологию и биохимию. Хотела более фундаментально понять и изучить клетки, белки, ДНК, их механизмы, мутации и решила продолжить учебы в направлении биофизики.

...Самым большим достижением своей жизни считаю попадание в лабораторию доктора Кейса Доккери, номинанта Нобелевской премии в 2017 году. Сегодня я работаю если не в лучшей, то в одной из лучших лабораторий мира, где проводятся исследования по разным направлениям. Здесь очень амбициозная атмосфера, которая предлагает все возможности для осуществления идей. Помимо основного проекта я работаю над медицинским стартапом, который предлагает новый метод брожения алкогольных напитков.

33-летняя Мариам Барбо-Джавахишвили работает в Германии над проектами глобального значения в университете Готингена. Множество людей в мире погибает от инфекций от антибиотиков. Именно поэтому, необходимо выработать стратегию по борьбе с инфекциями, резистентными к медикаментам. Созданием такой стратегии было главной темой магистрской диссертации молодого грузинского ученого Мариам Барбо-Джавазишвили в Германии, в международном университете Якобсона в Бремене.

33-летняя Мариам интересовалась физикой с детства.

«Мир, физика, закономерность природы – эти слова я слышала дома с глубокого детства. Благодаря своем отцу, доктор физико-математических наук, профессору Джимшеру Джавахишвили, который многие годы работал на кафедре физики в Тбилисском государственном университет им. Джавахишвили. Именно он помог мне полюбить мысли о происхождении вселенной и структуре живых организмов.

Думаю, самое сильное оружие для достижения успеха это интерес и нескончаемое любопытство в сфере, которую мы выбираем. Поэтому, мне кажется, что при выборе профессии молодые должны руководствоваться тем, что их действительно интересует. Это первый шаг к карьерному успеху. А также неустанный труд, высокий уровень ответственности, постоянная работа над собой и поиск нужных контактов очень нужные факნоры для развития карьеры и окончательного успеха."

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках