3 грузинских ученика, которые были зачислены в престижные университеты мира с полным финансированием

3 грузинских ученика, которые были зачислены в престижные университеты мира с полным финансированием

Лука Гургенидзе, Лексо Борашвили и Лука Мдивани в числе грузинских студентов, которые с сентября получат американское образование и, что самое главное, бесплатно!

Мальчики в числе тех 5 учеников школы-пансиона Комарова, которые смогли получить право бесплатного обучения в престижных американских университетатх. Ученики поделились с читателями AMBEBI.GE эмоциями от своего успеха и рассказали о том как смогли получить финансировани в размере нескольких тысяч долларов СШАв самых известных университетах мира.

Лука Гургенидзе и Лексо Борашвили продолжат учебу в США, а Лука Мдивани с сентября следующие 4 года будет жить в Китае и учиться в американском университете там.

Лука Гургенидзе, Vanderbilt UniversityЛука Гургенидзе зачислен в Цниверситет Вандербильт, расположенный в США, в Нешвиле. ВУЗ с вековой историей находится в штате Теннеси. Сегодня на четырех бакалаврских и шести магистрских программах здесь учатся 11 000 студентов, которые прошли весьма сложный путь для попадания в университет.

В "Вандербильте» Луке профинансировали программу стоимостью в 80 000 долларов. Грузинский студент получит знания в сфере компьютерных наук.

«Я давно решил изучать компьютерные науки и искал университет, в котором бы чувствовал себя максимально комфортно и в то же время, была бы возможность получить полное финансирование. Без финансирования оплата настолько большая, что учиться там невозможно почти для всех грузин.

Я выбрал компьютерные науку потому, что с детства вращался в этой сфере. С 6 класса я ходил в центр информационных технологий «Мзиури», и мне очень нравилась эта сфера. Потом у меня больше не было возможности продолжить там обучение, и я отошел от этого дела.

Переключился на математику, но нтерес к информационным технологиям остался. Компьютер, програмирование, кибербезопасность – меня очень интересуют подобные вопросы, потому и поступил на компьютерные науки. Программа «Мзиури» довольно сложная и дает шанс изучть основы програмирования», - рассказывает Лука.

Чтобы продолжить учебу в «Вандербильте», Лука годами работал над собой. Процесс включал в себя участие в различных олимпиадах и волонтерство и т.д.

"Чтобы попасть в этот университет надо написать персональное эссе, которому уделяется большое внимание в процессе отбора, наверное, это один из важнейших факторов наряду с баллами и другой активностью. Все это надо успеть сделать до 12 класса, сдать экзамены, иметь хорошую академическую успеваемость», - говорит Лука. На вопрос почему по его мнению он попал в число счастливых студентов, которые будут учится в Вандербильте, он отвечает, что он один из тех, кто хочет в будущем действительно заниматься делом, это и предопределило его успех.

Стипендиант американского университета пока не знает вернется ли в Грузию после окончания учебы или же продолжит использовать полученные занния в США. Но пока что уверен в том, что должен завершить бакалаврскую и магистрскую программы на высочайшем уровне.

Лексо Борашвили, Lafayette CollegeСентябрь 2019 года будет для Лексо Борашвили решающим. 17-летний юноша продолжит учебу в Пенсильвании, в колледже Лафайета, вероятно по направлению компьютерной инженерии.

Полная стоимость 4-летней бакалаврской программы Лексо 280 000 долларов, и он смог получить полное финансирование. Для попадания в университет Лексо заполнил аппликацию, указал свою активность, оценки, рекомендации, а через месяц получил желанный и радостный ответ.

Для продолжения учебы в колледже ему пришлось пройти тесты по нескольких предметам, в рамках которых получил по физике и математике высшую оценку – 800 баллов.

"Такую оценку получает редко, мне в этом помогло школьное образование. Этот экзамен сдают миллионы, но, вероятно такой баллне получают и 5%. В Америке физику изучают по-другому и в школах этот предмет преподают не так, как у нас. В этом плане школа Комарова очень помогает детям легко усваивать материал, который им придется изучатьс заграницей», - сказал Лексо.

Лука Мдивани, Duke Kunshan University

В отличие о Луки Гургенидзе и Лексо Борашвили, Лука Мдивани будет учиться не в США, а в Китае, в американском университете Дбюка Куншана. Пока что он не говорит по-китайский, но надеется, что выучит его в будущем. Стоимость бакалаврской программы, по которой Лука будет учиться 55 000 долларов.

"Я собираюсь продолжить карьеру в направлении компьютерных наук. В этом плане Китай одна из передовых стран. При выборе университета я думал о том, что вместе с обучением я познакомлюсь с китайской культурой, а заодно буду учиться в американском университете», - отметил Лука Мдивани.

Почему грузинские студенты выбирают иностранное образование? – на этот вопрос в Луки есть однозначный ответ: «Уровень образования там выше, а потом можно привезти в Грузию иностранный опыт и поделиться им с другими».

Планы на будущее ученик школы-пансиона Комарова пока что полностью связаны с академической деятельностью. Пока что им трудно прогнозировать, как они применят полученные знания и опыт.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках