От Тифлиса до Тбилиси и обратно – фотоальбом, который поможет вам путешествовать в разные эпохи столицы

От Тифлиса до Тбилиси и обратно – фотоальбом,  который поможет вам путешествовать в разные эпохи столицы

"Тифлис-Тбилиси" – этот фотоальбом общая работа французского фотографа и грузинского арт-продюсера, который отправит вас в путешествие по старому Тбилиси и даст возможность сравнить древнюю и современную архитектуру.

Увидев работы автора книги, французского фотографа Орелье Вилета, вы по-иному взглянете на свой район, лучше изучите его историю. Фотограф с большим вниманием отнесся даже к тем деталям, которые часто остаются незамеченными.

Фотограф отобразил в своих работах как подъезды и дворы, так и кафедральный собор Самеба, Сионский храм, синагогу, мечеть, национальный дворец учащейся молодежи, театр оперы и балета, суд, дом писателей, художественную академию и дом юстиции. Во время работы над книгой-фотоисторией авторы сделали много открытий, о чем и рассказали Ambebi.ge.

Следует отметить, автор фотоистории Тбилиси опытный фотограф, который повидал уже около 40 стран и отобразил их историю. Орельен Вилет не впервые в Грузии, недавно он сделал фотографии в оккупированной Абхазии и отобразил ее грусть и неухоженность в красивейших фотоматериалах.

Орельен вспоминает, что впервые оказался в Тбилиси в 2013 году. В интервью с нами он отмечает, что с тех пор многое изменилось. Жителям Тбилиси эти изменения увидеть немного труднее, так как их глаз привык к этому пространству. В его опыте это первый случай, когда у него появилась возможность увидеть такие быстрые изменения в городе.

«Что-то уходит, что-то меняется, что-то рождается», - отметил Орельен.

"Тбилиси всегда был под большим влиянием и не смог избежать этой истории и в последнем десятилетии. Это развитие не проходит без вопросов, что будет со старыми домами, общественной жизнью старых мест, конкретными районами? Как притрутся новые здания к старой обстановке? Как разрешатся вопросы урбанистического планирования, например, дорожная система? Это те огромные проблемы, которые актуальны для Тбилиси и топография города не способствует их решению», - отметил французский фотограф.

Именно этот контраст нового и старого он отобразил в своих работах и попытался показать нам, что в процессе быстрой урбанизации, можно потерять ценный для города исторический облик. Фотограф считает, то, что все еще остается в городе и рассказывает об истории прошедших веков, должно сохраниться, а примером этого приводит впечатляющий фотоальбом старых районов Тбилиси.

Из-за того, что фотограф не смог расстаться со многими своими работами, он не исключает того, что они попадут в новое издание. Следовательно, мы можем увидеть еще одну часть Тбилиси, глазами французского фотографа.

После завершения работы над фотоисторией Тбилиси, французский фотограф поделился впечатлениями о тех местах, которые восхитили его больше других.

Национальная парламентская библиотека, академия художеств и старый Тбилиси – это те места, которые понравились Орельену Вилету больше всего. В книге они представлены именно так, как рассказал о них фотограф Ambebi.ge.

"Впечатляющей оказалась парламентская библиотека, где в читальном зале между книжными полками царит тишина. Из этой комнаты выходишь прямо во двор, эта обстановка напоминает фильмы Тарковского. Я люблю книги и оказаться в этом пространстве сродни путешествию в параллельный мир. Здание оформлено грузинскими элементами декора, а зал полон книг. Все вместе словно отправляет в прошлое. Люблю места, которые помогают получить информацию о прошлом», - отмечает Орельен.

Французский фотограф отобразил и зал с зеркалами в Академии художеств, а самое большое внимание уделил скрытым под красками орнаментам, которые, по его словам, подчеркивают важность здания.

"В моих фото максимально представлены как процесс обновления, так и прошлое. Еще одно место, вызвавшее интерес во время осуществления проекта, старая часть города. Здесь еще видна прелесть типичных деревянных балконов, сохранен архитектурный стиль 19 века.

Несмотря на то, что Орельен Вилет знаменитый французский фотограф, который работал над многими нашумевшими проектами, он отмечает, что работа над фотоисторией была больше, чем просто опыт.

Впечатлениями от работы над проектом с AMBEBI.GE поделилась и Дали Убилава Де-Грааф. Как вспоминает продюсер, она согласилась с предложением Орельена Вилета после многомесячных раздумий. Они достигли соглашения в 2017 году и завершили работу через два года, после уймы фотосессий и ознакомления с огромным количеством литературы.

„О Тбилиси создано много великолепных альбомов. Думаю, этот альбом выделяется среди них. Он специфичный, уникальный. Я бы выделила несколько своеобразных моментов, но вначале повторю мнение одного компетентного иностранного коллеги: «Это альбом-магнит, который притягивает вас, стоит лишь взять его в руки. Он призывает срочно отложить все дела и посетить магический город Тбилиси». Несложно понять, что если фотоальбом вызывает такие эмоции у публики, значит, цель достигнута», - отметила Дали Убилава-де Грааф.

Арт-продюсер отмечает, что каждое фото снято лишь для этого фотоальбома и нигде не было опубликовано ранее.

«То же самое следует сказать о текстах, в которых литератор Тамар Шаишмелашвили коротко и интересно передает маленькие истории, пронизанные духом той или иной истории.

Еще одна деталь, приоритетная для грузинского государства, это направление «Эмигранты для Грузии», это еще один скромный вклад грузинских эмигрантов в дело международной популяризации Грузии», - объявила Дали Убилава-де Грааф, которая уже много лет живет и работает в Голландии.

По ее словам, процесс работы для нее был очень сложным и интересным, и в итоге, особенность фотоальбома выразилась в историях, цветах, настроении и разнообразии стиля.

„Что касается открытия, я рада, что этот проект объединил не только здания различных стилей и истории, но и людей, живущих и работающих в них в 21-м веке, разные государственные институции, правительственные и неправительственные, коммерческие и некоммерческие организации. Если оглянуться назад, видишь лица людей разных эпох, как на кинопленке, их благосклонность и энтузиазм», - отмечает соавтор книги.

Есть ли в фотоальбоме новейшая история Грузии?

На этот вопрос Дали Убилава-де Грааф отвечает также, как и Орельен Вилет. Для них это было открытие города по новой и представление впечатлений от его современной истории.

„Я глубоко верю, что наш альбом оставит свой след в литературе о Тбилиси, его разнообразии, архитектуре,характере и уникальности. Более того, для фотоальбома уже выделены места в библиотеках Голландии иФранции. Каталоги книг о Тбилиси пополнились «Тифлис-Тбилиси», - отметила она.

С помощью Дали Убилава-Де Графф, Орельена Вилета, издательства Палитра L” и других влюбленных в Тбилиси энтузиастов, может и вы захотите слиться с туристами в собственном городе и заново обнаружить здания, мимо которых вы иногда равнодушно проходите, будто не можете узнать о них ничего нового.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках