Грузинка, которая работает в самом крупном девелоперском центре Microsoft Европы – «Если смогла я, то смогут и другие»

Грузинка, которая работает в самом крупном девелоперском центре Microsoft Европы – «Если смогла я, то смогут и другие»

Грузинка, выпускница ТГУ Сопо Шинджикашвили работает в Праге, самом крупном девелоперском центре Microsoft в Европе. Как отмечается на веб-странице Тбилисского государственного университета, среди сотрудников из 48 стран, работающих там, Сопо единственная грузинка. Она окончила грузино-французскую программу бакалавра по информацике на факультет точных и природоведенческих наук в ТГУ. В будущем она очень хочет поучаствовать в создании системы автомотического переводчика грузинского языка. И в кадрах представляет, как проводит презентацию переводчика в Сухуци, на международной конференции им. Ильи Векуа.

„Я мистически выбрала профессию», - вспоминает Сопо – «Сначала собиралась поступать на факультет международных отношений. Начала подготовку имено с этой идеей. Я окончила духовную гимназию, где у меня были отличные педагоги по математике. Решающию роль сыграл именно один из них, который помог по-другому взглять на возможности, которые дает математика и уже в конце года я потихоньку поняла, что не смогу быть гумантарием. Вскоре я остановила выбор на сфере, в которой математика объежиняется с креативом и дает огромные возможности, не сажает в рамки и не обязывает соблюдать дресс-код», - говорит Сопо.

Он прошла сложный путь до Microsoft. Конкуренция, бессонные ночи – так она вспоминает период обучения.

По ее мнению, информатику и компьютерные науки надо воспринимать как творческую деятельность, а не только как способ хорошо заработать.

„Надо всегда стремиться к саморазвитию и избегать зоны комфорта. Создать рабочую среду, в которой каждый день это вызов, где в любой момент можно столкнуться с большими трудностями и устать от попыток найти выход. Но счатье наступит тогда, когда его найдешь», - говорит Сопо.

Один из таких счастливых моментов для Сопо связан с предложением поработать в Microsoft.

Все началось с того, что Сопо и ее друзья в свободное время работали над решением задач. Паралельно они начали вносить заявления в разные иностранные компании. Ходили на собеседования. В итоге, все завершилось предложением от Microsoft и начался новый этап.

„Когда я получила электронное письмо с окончательным решением, я не читала его, просто искала взглядом словам «Поздравляем» или «К сожалению». Нашла «Поздравляем». На том этапе больше ничего и не читала.

В процесс отбора для Microsoft входили несколько собеседований по интернету. А 3 последних проходили в пражском оффисе. Для меня это был очень впечатляющий день. Помню, как-то ночью, за несколько дней, стоило заснуть и мне снились алгоритмы, который я пока не разбирала, и я просыпалась, чтобы не терять время. Все собеседования были безумно интересными, полными технических вопроов и заданий. Но были и вопросы, на которых не было правильных ответов, их просто интересовало мнение по-поводу концепции. Наверно этим и выделяется Microsoft, что ценит мнение каждого сотрудника и находит к ним индивидуальный подход.

Было непросто, я потеряла много энергии и эмоций, но раз я смогла, смогут и другие. Здесь работают люди около 40 разных национальностей и для меня большая честь быть первой грузинкой в ихрядах. Я переехала жить в Прагу вместе с моим мужем, он тоже работает в сфере информационных технологий. Нам очень нравится этот город с огомной культурой и уникальными деталями. Мы пытаемся учить язык и сесть в ритм меестной жизни», - говорит Сопо.

Ее планы на будущее включают «большие дела вместе с Microsoft.

"я хочу развиваться и многое выучить, мне приходиться рабоать здесь с такими профессионалами-виртуозами, что думаю, это идеальное место для этого. Думая о будущем я четко вижу систему автоматического переводчика грузинского языка, в которую, очень надеюсь, я внесу свою лепту. Хочу чтобы грузинский язык переводился автоматически. Думаю, это жизненно важно для нашего уникального языка. Не могу назвать это планом, но представляю в кадрах, как мы проводим презентацию этого переводчика в Сухуми, на каком-либо мероприятии, скажем, междунардной конференции имени Ильи Векуа, он ведь был из Абхазии», - говорит Шинджикашвили.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках