"Мы готовы к диалогу...» - о чем заявили Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе на специальном брифинге

"Мы готовы к диалогу...» - о чем заявили Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе на специальном брифинге

Мы готовы в режиме диалога продолжить поиск выхода из этой ситуации вместе с Национальным банком, чтобы избежать потенциального негативного влияния и инвестиционную обстановку и экономику страны, - об этом председатель наблюдательского совета ТВС банка Мамука Хазардазе заявил на специально созванной пресс-конференции.

Как отметил Хазарадзе, ТВС банк оспорил в суде решение регулятора, вынесеенное по делу 11-летней давности и ждет решения правосудия.

"Сегодня мы собрались здесь, чтобы известить общество, партнеров, акционеров, сотрудников и другие заинтересованные лица, что является сильным финансовым институтом, сильное, единой командой и вместе боремься для достижения амбициозных целей. В первую очередь, хочу подчеркнуть, что уважаю государственные институты и закон. Со дня основания ТВС нашими главными ценностями являются прохрачность, честность и законопослушность.

Как вам известно, ТВС оспорил в суде решение регулятора по делу 11-летней давности, ждем правосудия. Несмотря на это мы готовы в режиме диалога продолжить поиск выхода из этой ситуации вместе с Национальным банком, чтобы избежать потенциального негативного влияния и инвестиционную обстановку и экономику страны», - заявил Мамука Хазарадзе.

Что касается расследования прокуратуры по статье «отмывание денег», Хазарадзе категорически отрицает существование данного факта.

По его словам, все нужные документы уже переданы соответствующим органам, что подвержает отсутствие такого преступления.

"Исходя из высокого общественного интереса, хотим отметить, что все материалы переданы международным финансовым институам, нашим партнерам. У нас есть заключение международной юридической фирмы «Энтонс», в которой в связи с данным вопросом четко отмечено, что у этих транзакций нет ничего общего не только с отмыванием денег, но и с нарушением банковских регуляций и конфликтом интересов. Мы готовы передать информацию о транзакции и заключение всем заинтересованным сторонам: соответствующим парламентских комитетам, неправительственным организациям и т.д. Мы также выражаем готовность передать любую информацию, любую выписку в связи в этим выпросам выбранным вами юридическим компаниям, НПО, посольствам, которые образуют специальную комиссию», - заявил Мамука Хазарадзе.

Национальный банк требует отставки председателя наблюдательского совета и его заместителя. Требование регулятора связано с конкретными транзакциями 2007-2008 года, которые Национальный банк класифицировал нарушение законодательства регулятора о конфликте интересов.

Напомним, генеральная прокуратура Грузии расследует в связи с ТВС банком дело по факту легализации незаконной прибыли. Как объясняют в прокуратуре, в апреле-мае 2008 года комапнии ООО «Самгори М» и «Самгори трейд» взяли у ТВС банка кредит с целью пополения денежного оборота в размере 17 миллионов долларов США, которые в тот же день были выдана на имя физических лиц – Бадри Джапаридзе и Мамуки Хазарадзе. В прокуратуре разъясняют, что следует принять к сведению тот факт, что ни «Самгори М», ни «Самгори трейд» не вернули полученные средства, а позже их заменили регистрированной в офшоре компанией, и эта сумма до сих пор не была вовзращена «ТВС банку».

Грузинская компания планирует начать производство и экспорт комбучи

Произведенные в Грузии маски поступили на экспорт в Европу и США

По предварительной оценке, в мае экономика Грузии сократилась на 13.5%