«Палаточный городок» уличных торговцев – что происходит в популярных туристических местах Грузии

«Палаточный городок»  уличных торговцев – что происходит в популярных туристических местах Грузии

Уличная торговля близ монастыря Джвари в Мцхета стала предметом противостояния между уличными торговцами и священнослужителями. 14 января монастырь был закрыт для посетителей по решению настоятеля Константине Чинчараули. Патриархия прокомментировала этот шаг, как желание разобраться в вопросе уличной торговли. Двери церкви открылись спустя два дня, 16 января. Позже, уличные торговцы самовольно приняли решение возобновить торговлю. На территории начали монтаж прилавков. В процесс обещает подключиться и мэрия города.

Стоит отметить, что уличная торговля в Грузии запрещена, а соблюдение и защита закона легла на плечи органов местного самоуправления. Однако, закон не исполняется. После случая в Мцхета, мы заинтересовались ситуацией у других туристических достопримечательностей.

Уже несколько лет обсуждается отчистка территории близ комплекса Ананури. В знаменитой туристической зоне, которую ежегодно посещают сотни тысяч туристов, уличные торговцы устроили настоящий палаточный город, что выглядит не очень приятно.

Хотя для уличных торговцев, которые работают за кустарными прилавками, торговля теми или иными сувенирами, стало единственным источником дохода. Как отмечают торговцы в беседе с нами, для них тоже не приемлема работа в таких условиях, однако, за неимением альтернативы они продолжают работу.

«Здесь вы видите обычные прилавки, зонты и столы. В дождь и ветер торговать очень трудно. Местные органы власти пообещали нам, что с февраля территория будет обустроена и что для нас будут выделены специальные места. Мы тоже будем рады, если все приведут в порядок, только не так, чтобы взамен мы остались без работы», - рассказала София Бурдули, которая торгует у храма в Ананури.

Мы связались и с мэром Душети. Зураб Сехниашвили подтвердил, что проект упорядочения территории действительно существует. Он отметил, что проект на данном этапе проходит экспертизу, только после будет объявлен тендер.

Что касается территории близ храма Светицховели, то здесь уличная торговля приведена в порядок, если сравнивать с другими объектами. Как отмечают уличные торговцы, им не мешают ни представители властей, не священнослужители.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках