История 100-летней виноградной лозы, хозяин которой не продал ее даже за полмиллиона

История 100-летней виноградной лозы, хозяин которой не продал ее даже за полмиллиона

В деревне Цинандали в семье Нико Николаишвили растет виноградная лоза, которой почти потлора века. Лоза стала визитной карточкой винного погреба семьи.

Как рассказал в беседе с нами глава семьи, ему неоднократно предлагали продать лозу, порой суммы были довольно крупные – полмиллиона лари, однако хозяин, категорически отказался, так как не может расстаться с лозой сорта «Шави тита», которую посадил его предок.

Нико Николаишвили:

- Это не просто лоза, это семейная реликвия. Приблизительно 10-15 лет назад, я полагал что ей около 70 лет, но поискав информацию, понял, что ей больше века…Позже при помощи Телавского музея выяснил, что «приемная» лоза нашего винограда растет во дворе музея, и ей более 70 лет. Сотрудники музея сказали, что в 1930-40 годах они забрали из Цинандали эти саженцы. Этот сорт винограда тогда не был больше не в одной семье, столовое вино шави тита, таким образом они сами пришли к выводу, что это лоза является, скажем так, приемным ребенком нашей лозы.

- Эта лоза и сейчас приносит плоды?

- Нет, в последний раз, когда я там был, ее уже не было…Наверное, засохла.

- Цинандали часто посещают туристы, проявляли ли они интерес к вашей лозе?

- Да. Они постоянно приходят. Приезжают из разных стран и все удивляются. У них было много информации о моем винном погребе. Кое-что спросили и у меня, проверили древесину, а потом долго о чем-то говорили между собой. Потом один из них сказал, что я неправильно рассчитал ее возраст, что ей больше 150 лет…

- Как можно установить если не точный, то приближенный к реальности возраст лозы?

- Не знаю, но по рассказам сотрудников музея и информации, что хранится в моей семье, я установил, что ей более 140 лет. Я назвал дату, к которой не будут придираться, а так лоза намного старше…

- Как вы за ней ухаживаете?

- Весной я обрезаю ее, подкапываю вокруг. Ничего особенного, за ней я ухаживаю точно так, как за другими…

- Каков ее обхват?

- Обхват лозы около 125 см, гроздь весит около 4-5 килограмм. Ее аллея раскинулась на 10 метров в длину и 4 в ширину.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках